Астраханская областная прокуратура весной провела проверку регионального управления Роспотребнадзора в Астрахани, насколько серьёзно у них исполняется законодательство о порядке рассмотрения обращений местных жителей.

Оказалось, что сотрудники Роспотребнадзора нарушили требования закона о рассмотрении обращений, в которых граждане поднимали вопросы, решение которых входит в компетенцию других органов и должностных лиц. Согласно требований законодательства, такие обращения роспотребнадзоровцы должны были перенаправлять для рассмотрения в иные компетентные организации, но этого не делали, а изложенные доводы не проверяли и соответственно не реагировали. А астраханцы, жаждущие порядка и справедливости, не дожидались нужных им ответов.

За такие нарушения прокуратура внесла представление в адрес небезызвестного, много лет занимающего должность руководителя астраханского Роспотребнадзора, Анатолия Ковтунова. И только благодаря грозной бумаге от надзорной инстанции нарушения были официально устранены, а трое виноватых должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Но на этом останавливаться нельзя и в ближайшее время стоит провести очередную проверку, чтобы убедиться, не станут ли они вновь нарушать российское законодательство.