Астраханское безфонтанье

Наш южный город, стоящий на берегах самой полноводной реки Европы, должен быть фонтанным оазисом, ведь по количеству солнечных дней в году с нами может конкурировать разве что Калифорния. А что на деле?

…С приближением жары астраханцы и гости города потянутся к фонтанам, коих в городе, претендующего на роль Каспийской столицы, катастрофически мало, а те, то есть зачастую не работают.

Вот уже много лет фонтан в центре Больших Исад служит урной. Намерения местных властей облагородить территорию на пересечении улиц Свердлова и Ногина оказались привычной болтовнёй. И теперь вместо предполагаемого сквера на одном из самых проходных мест Астрахани пятачок уныния.

Всеобщее равнодушие делает старейший городской базар символом безысходности. «Фонтаны» здесь есть, но не там, где надо.

IMG_8544.JPG

Да и вместо свежести и комфорта приносят они астраханцам зловонья и неудобства. Местным привычно, приезжие в шоке.

Понятно, что любой рынок — это не операционная, там не может быть стерильно, но, несмотря на регулярный вывоз мусора, аборигены и гости Больших не устают оставлять после себя невероятное количество мусора даже на дне Кутума.

IMG_8551.JPG

Восстановление старого базарного фонтана могло бы олицетворять обновление Больших Исад. Фонтан – такая малость для города с богатой историей и высоким потенциалом, так что дождёмся ли?..

Ранее AST-NEWS.ru писал о рейде против незаконной торговли на Больших Исадах.