Астраханское культурное наследие в руках нового руководителя

В Правительстве Астраханской области вновь произошли долгожданные кадровые изменения. В Службе государственной охраны объектов культурного наследия впервые за многие долгие годы сменился руководитель. Вместо прежнего – Алексея Агеева, на эту важную для насыщенной памятниками архитектуры Астрахани должность заступил Владимир Григоршев. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Бабушкин.

С 2014 года до настоящего времени Владимир Юрьевич работал начальником отдела по работе с нестационарными объектами в Управлении по строительству, архитектуры и градостроительству администрации Астрахани. Имеет высшее юридическое образование и дополнительно учится в Астраханском государственном строительном университете на факультете строительной инвестиционной деятельности.

Владимир Григоршев родился 24.02.1982 в Красноярском районе Астраханской области, по окончании школы милиции работал в органах регионального МВД - до поступления на муниципальную службу.

Эксперты и краеведы оценивают сегодняшнюю ситуацию с объектами культурного наследия в Астрахани, как очень плачевную. Особенно нуждаются в спасении памятники архитектуры - многоквартирные дома с разнообразными по социальному статусу жителями, которые абсолютно не занимаются вопросами сохранения и реставрации занимаемых помещений.

Службе государственной охраны объектов культурного наследия необходимо утвердить вокруг памятников архитектуры охранные зоны. Очень много объектов, которые их не имеют. Эта работа должна была проводиться с 2011 года, но, увы, не велась. Также отсутствует охранная зона старого города. И необходимо наладить финансирование реконструкции исторических зданий.

Кроме этого, нужно наше культурное наследие очистить от рекламы и иных ужасных объектов, расположенных рядом, говорят эксперты и краеведы.

AST-NEWS.ru посвятил многие свои страницы проблеме исторической части Астрахани и памятников архитектуры. Чего-то хорошего о работе Службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области нашей редакции публиковать не приходилось, повода не было. Поэтому возлагаем большие надежды на долгожданные перемены в руководстве ведомства. Желаем Владимиру Григоршеву успехов и позитивных результатов в работе. Чтобы историческая часть нашего города сохранялась, реконструировалась, преображалась, радовала астраханцев и привлекала к себе внимание туристов.