Астраханское лето течёт в привычном ритме
Завершается первый летний месяц, который принёс астраханцам массу разноплановых впечатлений. Школьники ушли на каникулы, а многие взрослые – в отпуска. На летний отдых уже отправились два астраханских театра – драматический и оперный. Со следующей недели к ним присоединятся ТЮЗ и театр кукол. Таким образом, в Астрахани осталось не так много мест, где можно провести свой культурный досуг. Поэтому стоит поискать альтернативу театральным и концертным залам.

IMG_6378.JPG

Астраханская картинная галерея и её филиал дом купца Тетюшинова обещают не оставить горожан и гостей региона без ярких событий, знакомящих с миром искусства. Большое событие ждёт театралов в первых числах сентября – на Соборной площади кремля Астраханский театр оперы и балета покажет оперу Михаила Глинки «Иван Сусанин».

IMG_6400.JPG

Неплохой альтернативой вечеру в театре станет прогулка по воде. В Астрахани  это удовольствие не из дешёвых – часовая прогулка на катере с ветерком обойдётся взрослым в 550 рублей, детям и пенсионерам в 350 рублей. Час индивидуальной аренды плавсредства для компании до 12 человек будет стоить 4 тысячи.

IMG_6754.JPG

Билет на теплоход «Москва», курсирующий от пристани плавресторана, обойдётся любителям отдыха на воде на 50 рублей дороже. Есть ещё бюджетный вариант покататься на трамвайчике по Волге до Пионерлагерей или посёлка Ямацуг, побывав в акваториях трёх астраханских рек. Билет в такой круиз в оба конца стоит – 150 рублей для взрослых и 75 рублей для детей. Прошлым летом билет на дачный трамвайчик стоил 130 рублей.

IMG_5649.JPG

В распоряжении астраханцев и туристов летние веранды местных кафе и ресторанов.

IMG_6413.JPG

Из бесплатных удовольствий – книжный шкаф в сквере филармонии, релаксирующий отдых на Лебедином озере или прогулки по набережной.

IMG_6605.JPG

Центральная набережная – главный променад региона привлекает к себе внимания огромного числа людей.

IMG_7343.JPG

Ещё это отличное место для занятий спортом. Разумеется, не в дневные часы под беспощадным астраханским солнцем.

IMG_6616.JPG

За порядком и чистотой на главной набережной Астрахани следят чётко.

IMG_7221.JPG

Правда, многие гуляющие умудряются бросать мусор прямо под ноги или в фонтаны.

IMG_7286.JPG

Отдельное развлечение летом – демонстрировать свои пристрастия путём визуального сигнала с футболок.

IMG_7379.JPG

Наконец-то найдены виновные в разрушении астраханских памятников архитектуры. Это – голуби. Именно они выклёвывают свежепокрашенные стены достопримечательностей.

IMG_7033.JPG

А если серьёзно, печально видеть, как замазывают краской разрушающиеся фасады домов, маскируя вандальные граффити. Подобная «реставрация» в историческом центре не устраняет проблему, а лишь скрывает её.

IMG_7037.JPG

7.JPG

Грустным символом эпохи стал Чебурашка. Сказочный герой, придуманный Эдуардом Успенским, вынырнул из 1970-х годов в нашу действительность удивительным образом.

IMG_6955.JPG

Чебурашка повсюду – без него никуда. У каждого времени свои герои и символы.

IMG_7378.JPG

Так, канул в неизвестность частный музей «МуЛяЖ», работавший до пандемии 2020 года в бывшей усадьбе Склябина.

IMG_6813.JPG

В советское время в здании и на угловой площадке перед ним размешалось кафе «Лето». В 90-е годы прошлого века оно продолжало работать. В этом месте не раз проходили бандитские разборки, в которых были замешаны местные авантюристы-предпринимателей средней руки.

IMG_6817.JPG

Сейчас завидное с точки зрения проходимости местечко не функционирует. Куда подевался жабий музей – неизвестно. Коллекции подобной тематики выставляются и в других российских городах – в музее Царевны-лягушки в Ростове Великом, подмосковном музее Дмитровской лягушки, а также Музей лягушки в Самаре, также, как и «МуЛяЖ», позиционирующий себя единственным в России.

Чудеса в Астрахани на каждом шагу. Делать из покрышек лебедей уже не модно. Теперь их красят серебрянкой и украшают парковки.

IMG_7032.JPG

Не успеем оглянуться, как настанет пора арбузов. Они и сейчас есть в продаже, но это не местные образцы.

IMG_6690.JPG

Свои нужно подождать. Хочется надеяться, что астраханское лето будет мягким, щедрым и спокойным.

IMG_8202.JPG

Ранее AST-NEWS.ru публиковал фотоотчёт о другой прогулке по июньской Астрахани.