Астраханское отделение Социальный фонд России заставили починить инвалиду коляску

Житель астраханского посёлка Володарский с детства является инвалидом первой группы. В 2020 года ему предоставили кресло-коляску с ручным приводом с дополнительной поддержкой головы и тела.

После эксплуатации кресло вышло из строя, что исключило дальнейшее использование технического реабилитационного средства по назначению. При этом меры к ремонту либо замене кресла-коляски работниками отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Астраханской области под руководством Сергея Кодюшева, своевременно не приняты

Наш земляк молчать не стал и обратился в прокуратуру, которая проверила исполнение федерального законодательства о социальной защите прав инвалида в части обеспечения техническими средствами реабилитации. Установив нарушение прав инвалида, прокуратура обратилась в суд с иском об обязании отделения Социального фонда России произвести ремонт коляски. Иск рассмотрен и удовлетворён, «технические неисправности кресло-коляски полностью устранены», сообщили в прокуратуре Астраханской области.

Ранее стало известно, что ведомство Кодюшева не обеспечило инвалида положенным протезом, а также не смогло самостоятельно найти другому инвалиду положенную кресло-коляску.