Прокуратурой области проведена проверка соблюдения бюджетного законодательства при обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки установлено, что в 2008 году бюджету Астраханской области из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 3 200 000 рублей на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате неисполнения своих обязанностей должностными лицами министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области в течение полутора лет указанные денежные средства не были использованы. Каких-либо мер, направленных на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не предпринималось.

В связи с выявленными нарушениями в адрес председателя Правительства Астраханской области внесено представление об устранении нарушений законодательства об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, прокуратурой области направлен материал в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц министерства имущественных и земельных отношений Астраханской области по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).