Астраханцы активно участвуют в разработке масштабного туристического проекта «Большая Волга»

Под руководством заместителя председателя правительства Астраханской области Казбека Хадикова состоялось совещание, посвященное разработке туристической схемы макротерритории "Большая Волга". В ходе мероприятия обсуждены основные подходы к разработке схемы туристического развития и потенциал туризма в регионе.

Проект "Большая Волга" представляет собой стратегию развития туристической отрасли 13 российских регионов, расположенных на берегах матушки-реки.

Руководитель проекта Даниил Веретенников, сообщил, что разработка туристической схемы включает два этапа: комплексный анализ и разработку схемы развития туризма макротерритории. Аналитика будет готова к лету. Затем начнется проектирование схемы развития туризма с прогнозом туристического потока до 2030 года, предложениями по развитию отрасли и дорожной картой реализации проекта.

Астраханская область играет ключевую роль в туристическом ландшафте Волги благодаря своему многоконфессиональному и культурному колориту. Регион стал первым, который посетили разработчики проекта в рамках установочных выездов на макротерриторию.

В совещании участвовали представители органов исполнительной власти региона и туристического бизнеса. Они высказали предложения по улучшению и созданию условий для туристов во все времена года и развитию различных видов туризма в регионе.

Согласно планам, в первом квартале 2025 года проект будет представлен в Правительство Российской Федерации, что позволит дальше активно продвигать и реализовывать идеи по развитию туризма в Астраханской области и других регионах "Большой Волги".