Астраханцы и их питомцы в опасности: сигнал с Трусово
Астрахань. Трусовский район, парк имени Ленина. Сейчас на утренней прогулке на мою колли — возрастную девятилетнюю собаку на поводке напал белый алабай без поводка или ошейника. Проходящая по парку женщина с ребёнком сказала, что эта собака регулярно там бегает свободно и нападает.

В очередной раз восхитилась умом Василисы и её умением адаптироваться к любой ситуации и выживать. Алабай схватил её поперёк спины, я бросила поводок, она выскользнула и молча, как тень, не оглядываясь и не огрызаясь, бросилась к забору за пределы парка. Там по периметру вдоль забора, держа нас под контролем, как тень, обежала вдоль забора парк снаружи и вышла ко мне у выхода у нашей машины. Помятая, но, к счастью, целая, счастливая, кинулась обниматься и в машину. К счастью, алабай не погнался за ней, а переключился на общение с другой собакой: похоже, со вторым алабаем или кем-то алабаеподобным, огромным и черным. Плюс по аллее шли парни, которые тоже вызвались помочь, хотя они стали ловить за поводок Василису, и я им кричала, что как раз эту собаку ловить не надо, ей надо помочь убежать.

Вот эти неконтролируемые алабаи, вылетающие из-за хлипких заборов, самовыгульные по причине некачественного ограждения территорий — просто кошмар нашего региона. Причём собаки хорошие, люди — идиоты. Два года назад так же алабай кинулся на мою маленькую кавалерку, которая шла рядом со мной на поводке, я её еле отбила, вывернув палец и плечо, которое не прошло у меня до сих пор. Тогда это была хотя бы улица частного сектора, ещё как-то было объяснимо несчастным стечением обстоятельств. Я сказала, что ни до, ни после я эту собаку самовыгульную не видела, возможно, это ружьё, которое стреляет раз в десять лет, но в последнее время я всё чаще вижу недалеко от своего дома самовыгульных алабаев — ухоженных, холёных, очевидно хозяйских. Хорошо, теперь я их вижу из окна машины. А сегодня это был центральный парк района, благоустроенный, с шикарными детскими и спортивными площадками, через который идут в школу дети. Уже не знаешь, где в городе можно безопасно гулять.

Моей собаки сегодня могло не стать. Даже если предположить, что у алабая не было намерения её убить, потому что не догнал и дал убежать, то, во-первых, вот так кувыркаться в зубах возрастной собаке ничего хорошего и ещё не известно, чем и как аукнется, во-вторых, на месте колли мог быть маленький шпиц или йорк, которого было бы достаточно схватить раз поперёк спины, чтобы собачки не стало или же она стала бы глубоким инвалидом.

Любовь Жижина