Автобусный «рай» в Астрахани далёк от совершенства

Вот уже более года наши земляки имеют возможность передвигаться по городу и его окрестностям в комфортабельном общественном транспорте. Автобусные маршруты стали неотъемлемой частью городской среды. Невзирая на несомненные положительные аспекты транспортной реформы Астрахани, остаётся масса «острых углов» и неприятных моментов. Увы, пассажирские перевозки не во всём соответствуют стандартам качества...

Бескультурье маршруток перебралось в синие автобусы без приглашения. Отдельные водители автобусов продолжают применять практику, заведённую во времена тотального маршруточного хамства: не всегда открывать переднюю дверь и слушать громкую музыку.

На некоторых маршрутах работают невоспитанные кондукторы, огрызающиеся на пассажиров и ведущие себя непотребным образом. Эти дамы, возможно, не до конца понимают, для чего они находятся в салоне. На маршруте № 30 в автобусе малой вместимости есть особа, устраивающая истерику людям, севшим, как она считает, «её место», хотя мест для кондуктора в астраханских автобусах не предусмотрено. Эта традиция ушла вместе с исчезнувшим в 2007 году трамваем, где такое место формально имелось. Конечно, работа кондуктора нелегкая, но его, словно волка, ноги кормят.

Многие кондукторы не всегда выдают билеты, несмотря на рейды контролёров.

А вот и неудобство в автобусах малой вместимости: в них только один терминал оплаты, и заплатить за двух или более человек картой невозможно — второй пассажир вынужден рассчитываться наличкой, которая бывает в кармане не всегда...

Сейчас, когда до беспощадной астраханской жары пока далеко, уже ощущается дискомфорт из-за отсутствия на стёклах большинства автобусов тонировки. Понятно, что дело это дорогостоящее, но альтернативой могут быть шторы, пошить и повесить которые можно быстро и недорого. Дело в том, что даже работающие в салонах кондиционеры не помогают, когда сидишь в часы пик у раскалённого окна летом. Заработать солнечный удар в таких условиях — запросто. Шторы исправят ситуацию и сделают летние поездки в «синеньких» действительно комфортными.

Очень надеемся, что в министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области обратят внимание на эти недоработки и исправят их.

Ранее AST-NEWS.ru рассказывал о расширении числа маршрутов, связывающих областной центр с предместьями.