Состоялся XV Астраханский фестиваль бардовской песни «Дельта – 2010»

Барды — это орден избранных в одинаковой степени лишенных музыкального и поэтического вкуса людей. Атрибуты бардизма: гитара, костёр — хотя бы виртуальный в душе, как можно больше бутылок с горячительным и хоть какая закуска.

Если вы ищете в натужных изысках бардов музыку, то ее там просто нет, - как не может ее быть по определению в трех затасканных бездушных функциях: тоника — субдоминанта — доминанта в различном их чередовании...

Когда дворовые мальчишки по наитию, на ощупь осваивают гитарные азы — это прекрасно. Так начинали битлы и множество других состоявшихся музыкантов. Но когда так же инфантильно наигрывают толстые молодящиеся дяденьки с вечно голодным взглядом — это аномально и неприятно.

О текстах бардовских песен говорить нечего — это бессмысленный набор букв, понятный и интересный только самим незадачливым авторам.

На горе стоит верблюд.

Сто певцов о нем поют,

Ему заглядывая в рот -

Может он о них споёт.

Эта импровизация — шедевр по сравнению с содержанием большинства бардовских песен.

Самое настоящее и естественное в бардизме — это крепкая выпивка, заставляющая поверить хотя на время в собственную талантливость и неординарность. Вероятно, в будущем будет еще много фестивалей бардовской песни. Остается только надеяться, что количество лапидарных песнопений перейдёт когда-нибудь в удобослушимое качество.

Махмуд Алисултанов,

"Факт и компромат" № 30, 30.09.10.