Бывает так, что успешный политик, достигнув невиданных высот, уходит от дел и в тиши своего роскошного кабинета размышляет о судьбах народов и непринуждённо даёт советы молодым, ещё не таким опытным политикам, как ОН.

Нечто подобное происходит сейчас с Петром Анатольевичем Гужвиным. В 2011 году он расстался с мандатом депутата ГД РФ и практически не занимается политикой, хотя и остаётся членом Центральной контрольно-ревизионной комиссии ВПП «Единая Россия».

Пётр Гужвин вовсю критикует кадровую политику астраханского губернатора и по многим вопросам занимает антипутинскую позицию.

Имеет ли Пётр Гужвин право на подобное?

Имеет ли право поучать других баловень судьбы, палец о палец не ударивший, чтобы разбогатеть и сделать политическую карьеру?

Посмотрим на жизнь это счастливчика с самого рождения до сегодняшнего дня.

Петр Гужвин родился 5 августа 1973 года в «бедной» семье заведующего отделом комсомольских организаций Астраханского горкома ВЛКСМ.

Через год папа нашего героя становится первым секретарём Трусовского райкома ВЛКСМ.

В первый класс Петя Гужвин пошёл, имея папу в должности первого секретаря Камызякского райкома КПСС. Надо представить, как измывались учителя над маленьким Петей! Существование в школе было невыносимым! Папа за время учебы стал сначала секретарём обкома КПСС, а затем и вторым секретарём.

Когда Петя Гужвин перешёл в 7 класс папа его стал председателем исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов.

Просто удивительно, как Петя, имея такого отца, закончил школу и поступил в Астраханский рыбвтуз.

Ещё учась в институте, Петр Анатольевич открыл небольшой магазин. Откуда взялись деньги у бедного студента на покупку или аренду торговой площади, закуп товаров и прочие расходы? Да, папа в то время уже стал первым лицом в области, но на одну зарплату не особенно разгуляешься…

Тем временем магазинчик заработал, и деньги потекли в карманы Петра Гужвина.

Закончив АГТУ, студент-предприниматель П.Гужвин каким-то чудом попал на работу в Агропромбанк, хотя в АГТУ в то время финансово-кредитного факультета не было. Как могли принять молодого человека с техническим образованием на работу в банк – как бы непонятно. Неужели помог папа-губернатор?! Но ведь Великий губернатор не мог этого сделать!

Работая в Агропромбанке, Петя успевал заниматься и бизнесом. Магазинчика было мало. Решено было создать сеть газозаправочных станций.

Петя Гужвин создал предприятие «Астраханьспецгазавтосервис». Началось строительство газозаправок.

Откуда у вчерашнего студента миллионы рублей, откуда миллионы у честного губернатора, не наживающегося на развале промышленности области, который был очень выгоден дельцам из соседних регионов, а также Ирана, Турции, Китая? (закрылся Гормолзавод, – пошло молоко из Краснодарского края, дало дуба АПШО, – пошли синтетические куртки из Китая и т.д.).

Собственно, развал промышленности  оказался полезным и непосредственно Петру Гужвину. Когда трикотажную фабрику обанкротили, П.Гужвин каким-то «чудом» купил большую часть производственных площадей и трансформировал в первый в Астрахани торговый центр «Три кота». Угадать имя «чуда» не трудно…

Откуда такая уйма денег у молодого предпринимателя?

А П.Гужвин успевал и на политическом фронте.

В 2001 году он становится депутатом Государственной Думы Астраханской области, которым и остаётся до 2006 года.

В 2005 году Петр Гужвин возглавлял общественный молодежный парламент Астраханской области.  Почему бы и нет – 32 года – это еще не старость – самый расцвет сил. Но вот незадача, примерно в тоже время Петр Гужвин становится членом Партии пенсионеров… Могли бы принять молодого человека в партию стариков, если бы он не был сыном А.П.Гужвина? Получается, что папа помог сыну и после своей кончины… Благодаря партии пенсионеров П.Гужвин стал депутатом ГД РФ.

Петру Гужвину повезло с отцом. Но повезло ли астраханцам, что Петр Гужвин стал влиятельным и богатым?

Скорее нет, чем да.

Петр Гужвин любит футбол. Почему бы П.Гужвину не приобрести ФК «Волгарь-Газпром» и сделать из него команду-лидера российского футбола? Он мог бы покрыть действительной славой фамилию Гужвиных, которую бы связывали со славой астраханского футбола, а не с затрапезным торговым центром.  

Нет, не имеет права Гужвин-младший поучать других, как жить.

Н.Едросов, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 25 (586), 11.07.2014 г.