Bloomberg: КНР требует объяснений от РФ из-за инцидента на астраханском пункте пропуска

Пятеро граждан Китайской Народной Республики не смогли попасть из Казахстана в Россию, пишет Bloomberg. На автомобильном пункте пропуска Караузек в Красноярском районе Астраханской области их, по данным издания, в течение четырёх часов «неоднократно допрашивали», после чего аннулировали туристические визы и отказали во въезде в нашу страну.

В связи с этим посольством Китая в РФ направило «представления» в российские Федеральную службу безопасности, её структурное подразделение – Пограничную службу, а также в Министерство иностранных дел. «Жестокие и чрезмерные действия правоохранительных органов России в связи с этим инцидентом серьезно нарушили законные права и интересы китайских граждан», цитирует Bloomberg заявление китайских дипломатов в социальной сети WeChat.

В посольстве подчеркнули, что инцидент «противоречит общей картине китайско-российской дружбы и растущей тенденции дружественных обменов между людьми между двумя странами» и сообщили, что официальные лица просмотрели видеозапись с места происшествия.

Кроме того, КНР требует от России «объяснить причину инцидента, принять активные меры для устранения негативного влияния и гарантировать, что подобные инциденты не повторятся в будущем», а также указывают, что нашей стране необходимо «провести дальнейшее расследование чрезмерной правоохранительной деятельности пограничников и предоставить китайской стороне удовлетворительный ответ».

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, что на автопункте пропуска Караузек улучшат условия для пересекающих границу.