Большое желание астраханского губернатора: делить бюджет пополам

В ходе беседы представителей информационных Интернет-ресурсов Астрахани с губернатором Астраханской области у корреспондента «Пункт А» родился вопрос: если бы вам на федеральном уровне предложили озвучить любые три желания, которые они готовы исполнить, чего бы вы попросили?

Александр Жилкин: «Я скромный человек. Я уже их просил и, если сейчас не решат, на новый год под ёлку буду просить, чтобы налоговые поступления, которые собирается наш регион, делились между Астраханской областью и федеральным бюджетом пополам. Только исполнения этого одного желания достаточно».

Тему продолжил AST-NEWS.ru: «Допустим нет газа, нет нефти. Назовите приоритетное направление, отрасль, которую необходимо развивать в первую очередь и широкомасштабно, чтобы у нашего региона были высокие экономические показатели?».

А. Жилкин: «Прежде всего, это сельское хозяйство. Когда я возглавил область в 2005 году, общий сбор урожая составлял 460 тысяч тонн. В прошлом году мы вышли на 1 миллион 700 тысяч тонн.

Овоще переработка пошла: я уже не говорю о томатном заводе, там вторая очередь запускается.

Рыболовство с переработкой – это стратегия. Она, может быть, и не даст столько доходов, но это гигантская занятость населения.

Несмотря на кризисный период, в регионе была определена площадка под особую экономическую зону, которая сейчас застраивается при многочисленных возгласах скептиков. Сначала продвижение проекта шло на основе договоренностей с крупными европейскими игроками, но пока что они не могут в связи с санкциями заходить сюда, и мы работаем с другими. Но это тоже основа возможностей региона.

Мы первое место держим по стране по объёму малого бизнеса в валовом региональном продукте – 42 процента, когда по стране в среднем у других регионов – 21 процент.

Наш регион начал активно внедрять альтернативную энергетику, в которую мало кто верил. Но до 2020 года в Астраханской области планируется сдать в эксплуатацию солнечных электростанций общей установленной мощностью более 250 МВт. В настоящее время ведутся переговоры с испанской компанией по строительству первой в нашем регионе ветровой электростанции».

Читайте также, что РАССКАЗАЛ Александр Жилкин о предстоящих выборах губернатора Астраханской области.

Продолжение следует.