Бродячие собаки облюбовали зеленые оазисы Астрахани

Наш город смело может претендовать звание столицы бродячих псов всей России. Если мы, астраханцы, к этому дикому зоопарку уже привыкли, то приезжающие из цивилизованных регионов туристы поражаются огромному количеству расплодившихся повсеместно четвероногих.

Гигантские стаи собак живут не только в предместьях и промзонах. Большая часть из них облюбовала для своего обитания центральные улицы города и самые популярные общественные пространства.

Собаки давно стали астраханской достопримечательностью, наряду со знаковыми местами города. Туристы охотно фотографируются на их фоне, поражаясь тому, что почти ни одного животного нет соответствующей бирки на ушах. «В Астрахани не стерилизуют собак? Почему?», – интересуются они. Приходится объяснять, что собачья проблема у нас одна из трудно решаемых. В одном только парке «Театральный» можно насчитать три десятка нестерилизованных особей, вольготно отдыхающих на газонах. Аналогичная картина наблюдаются и в других немногочисленных местных зелёных оазисах. Все маются от жары, пытаясь найти прохладу в раскалённом асфальтном мешке – люди, псы…

Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил о скором открытии нового приюта для собак.