Бывшей жене Шеина запретили въезд в Россию
Карин Клеман, бывшей супруге депутата Государственной думы от Астраханской области Олега Шеина, запретили въезд на территорию Российской Федерации. Гражданке Франции запрещён въезд в нашу страну сроком на 10 лет.

Об этом знаменитая социолог и правозащитница узнала накануне, когда пограничная служба ФСБ России не впустила её в страну, заявив, что она представляет угрозу национальной безопасности.

«Отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили уведомление, что мне десять лет нельзя посещать Россию. Мне сообщили, что ближайшим рейсом меня отправят обратно во Францию. Но у меня и муж, и маленькая дочь – граждане России. Они постоянно ездят на родину к родственникам и друзьям».

Клеман намерена проконсультироваться с юристами, возможно ли оспорить запрет на въезд.

Карин Клеман полетела в Россию для участия в научной конференции. Завтра она должна была обсудить с российскими социологами современные протестные движения в мире и прочитать лекцию о французских «желтых жилетах».

«Последний год я изучаю это движение, много времени провела с региональными активистами "жилетов" и с удивлением обнаружила, что они говорят о тех же проблемах, что и протестующие в российских регионах. У них схожая социальная критика, схожее отношение к властям», – рассказала Карин Клеман.

Член президентского Cовета по правам человека, лидер Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил, что шокирован запретом на въезд Клеман.

«Я знаю Карин много лет и никогда не видел, чтобы она участвовала в каких-то действиях, которые можно интерпретировать как угрозу России. Она блестящий специалист, изучает социальные движения, профсоюзы. Как социолог, она лично знакома с сотнями активистов из разных регионов, всегда в гуще событий, – рассказал Кравченко. – Мы в профсоюзной работе часто опирались на ее блестящие исследования с глубоким анализом событий».

Он уверен, что «повлиять на это позорное решение (запретить въезд) фактически невозможно – ни через парламентариев, ни по линии СПЧ. К сожалению, кто-то считает, что угрозу безопасности страны представляет эта хрупкая женщина, блестящий социолог».