Бывшие руководители астраханского минздрава стали фигурантами уголовного дела

Бывший первый замминистра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова, и её коллега, экс-замглавы того же ведомства, стали фигурантами уголовного дела об организации злоупотреблении должностными полномочиями и злоупотреблении должностными полномочиями, соответственно.

По данным СК России по региону, на преступление Агафонова пошла в июне 2020 года, «действуя из корыстной и личной заинтересованности» в интересах её знакомого директора фирмы по разработке и производству диагностических препаратов и «желая показать себя эффективным работником». Чиновница потребовала от фирмача оказать облминздраву «благотворительную помощь» – ПЦР-тестов на ковид. Взамен она гарантировала в последующем беспрепятственное заключение с фирмой контрактов на поставку в адрес министерства медизделий.

В ноябре того же года Агафонова дала замминистра указание подготовить с фирмой госконтракт на поставку ПЦР-тестров «без проведения аукциона и при отсутствии необходимости в их приобретении». В результате замминистра заключила два госконтракта на 48 миллионов рублей, при этом срок годности большей части ПЦР-тестов не соответствовал предъявляемым требованиям, составляя менее семи месяцев. Часть купленных в рамках этих госконтрактов набор реагентов в 2022 году списали «в связи с излишне закупленным количеством».

«Незаконные действия подозреваемых привели к неэффективному расходованию бюджетных средств на закупку необоснованно большого числа медицинских изделий и причинили ущерб министерству здравоохранения Астраханской области на общую сумму свыше 31 миллиона рублей», – сообщили в ведомстве, отметив, что «преступная деятельность пресечена при взаимодействии регионального СК с УФСБ России по Астраханской области». Агафонова задержана, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Максимальное наказание, которое грозит бывшим чиновницам – десять лет колонии с трехлетней дисквалификацией.

Оперативное видео задержания чиновницы:

Ранее AST-NEWS.ru сообщал, как нечестный бизнесмен наживался на закошмаренных ковидом астраханцах.