Прокуратура Советского района г.Астрахани утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника пожарной части № 6 государственного учреждения отряда Федеральной пожарной службы-1 по Астраханской области и бывшего его заместителя по работе с кадрами. Они обвиняются в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст.286 УК РФ), а заместителю по кадрам также предъявлено обвинение в получении взятки (ч. 1 ст.290 УК).

Как установлено следствием, руководитель пожарной части и его заместитель в целях улучшения бытовых условий пожарной части и личного обогащения с сентября по декабрь 2009 года требовали от подчиненных работников отдавать им половину начисленных премиальных денежных средств, сумма которых составляла от 1 до 12, 5 тысяч рублей с каждого. В случае невыполнения их требований, руководители угрожали подчиненным работникам увольнением или лишением премий в дальнейшем.

Всего за указанный период времени от 18 работников ими было получено около 150 тысяч рублей.

Следствием также установлен факт получения заместителем по кадрам взятки в размере 8 тысяч рублей с подчиненного сотрудника за перевод на более высокооплачиваемую должность.

После утверждения обвинительного заключения 2 июня 2010 года уголовного дело прокуратурой района направлено в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

По окончании следствия обвиняемые полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.