1 марта 2011 года в патриаршей резиденции в Чистом переулке Москвы состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Астраханской области А.А. Жилкиным.

Патриарх Кирилл с интересом выслушал рассказ А.А. Жилкина об экономическом, социальном, культурном развитии Астраханской области, о ходе восстановления исторического центра Астрахани. Астраханский губернатор пригласил Его Святейшество посетить Астраханскую область. Приглашение было принято. Посещение Патриархом Астрахани запланировано на сентябрь 2011 года. Достойно подготовиться к этому знаменательному событию поручено областному министру культуры Ирине Тарасовой.

Явно засидевшаяся в своем кресле, министр не придумала ничего лучшего, как приурочить к приезду патриарха всей Руси фестиваль «Мир Кавказа», весьма далёкий от православной тематики и духовного настроя.

Так совпало, что в настоящий момент в Астраханской области производится реставрация калмыцкого хурула, мечети Вагабия и католического костела. Православные храмы реставрацией не охвачены, хотя, к примеру, Введенский православный храм, что на улице Грузинской в Астрахани находится в плачевном состоянии.

Остается только надеяться на завидную снисходительность российского первоиерарха к слабостям окружающих.

В. Носков,

"Факт и компромат" № 8, 18.03.11.