Обвинение нашего губернатора в связях с турецкими спецслужбами могло быть спровоцировано самим Гужвиным.

КАК ЭТО БЫЛО?

В конце 1996 года лояльная астраханским властям газета “Комсомолец Каспия” опубликовала перепечатку из волгоградской газеты “Молодежный курьер” (“МК”) концерна “Городские вести”, в которой говорилось о возможности связи астраханского губернатора с турецкими спецслужбами. После этого Гужвин подал в суд на “МК” и, лично не присутствуя на суде, выиграл процесс. Все это с помпой освещалось в астраханских СМИ и по оценке некоторых специалистов, сыграло существенную роль в победе Гужвина на губернаторских выборах в декабре 1996 года.

“МК” получил информацию о связях Гужвина с турками по электронной почте якобы от агентства ИМА-ПРЕСС. Как оказалось впоследствии, такого сообщения ИМА-ПРЕСС не рассылало. Получается, что кто-то взломал электронную почту и от имени ИМА-ПРЕСС распространил заведомо недостоверную информацию.

ПРЕССУ «ПОДСТАВИЛИ»

Представитель концерна “Городские вести” на суде заявил следующее: “Я не могу исключить, что в канун выборов эта информация могла быть спровоцирована лично губернатором Астраханской области Гужвиным”.

Шокирует письмо главного редактора агентства новостей ИМА-ПРЕСС Кирилла Ильина-Адаева в подконтрольное концерну “Городские вести” “Все вести”: “У нас тоже есть все основания предполагать, что инцидент с господином Гужвиным - спланированная провокация. Но если это так, найти концы будет сложно”.

ЧЬИ УШИ ТОРЧАТ?

Назвать фамилии организаторов этого инцидента сложно, хотя догадки есть. Возможно, что имена этих тайных гениев политтехнологий знает Игорь Беляков, в ту пору работавший пресс-секретарем Гужвина, а ныне возглавляющий рекламное агентство.

Так что теперь, когда мы слышим из уст губернатора высокие слова о вредоносном черном пиаре на местных выборах, стоит нежно улыбнуться - ведь наш губернатор является, пожалуй, первым черным политтехнологом Астрахани.

Влад Напалмов, газета "Факт и комментарий" №51, 4-10 декабря 2002 г.