Что таят фотоальбомы астраханцев советской эпохи
С той поры, как в жизнь пришла фотография, фиксация событий разной степени важности стала обязательной. В каждой семье хранятся альбомы со снимками близких и далёких предков, случайных и забытых образов.

photo_2024-04-05_14-00-25.jpg

Сейчас сфотографировать может даже ребёнок, но ещё не так давно фотопроцесс занимал немало времени и сил. Нынче же бумажная фотография — вещь редкая, вот и получили цифровую прописку в нашем веке передаваемые из поколения в поколение фотоархивы...

Всё можно уместить на крошечной флешке, заменяющей сотни пыльных альбомов. Наши предки не поверили бы в такие чудеса: они старательно клеили или размещали в картонных уголках фотосвидетельства своей жизни, что безжалостно названа ушедшей эпохой.

Листая старые альбомы, можно наблюдать, как менялась фотография за последние два века.

photo_2024-04-05_20-12-36.jpg

Далеко не в каждой астраханской семье имелся плёночный фотоаппарат и уж тем более фотоувеличитель, реактивы и прочие атрибуты для распечатки снимков в домашних условиях. Поэтому люди посещали фотоателье. В Астрахани их было много, ведь спрос был высок. Вплоть до середины девяностых, когда на смену непростой в обращении отечественной фототехнике пришли импортные «мыльницы», не говоря уже о чудо-полароиде, делающем мгновенные снимки.

photo_2024-04-05_18-50-51.jpg

Популярным считалось фотоателье «Марина» на улице Савушкина. Многие астраханцы любили посещать фотоателье на пересечении Коммунистической и Трусова, где позже разместился ресторан «Модерн», 10 лет назад снесённый. На Трусова (нынче Эспланадной), но ближе к Кирова было ещё одно известное фотоателье. Также ходили сниматься в фотоателье на улице Советская, напротив магазина «Мелодия»…

Воспользоваться услугой фотографа можно было в домах быта «Кристалл» и «Чайка». Долгое время действовало фотоателье на улице Халтурина (ныне Ахматовская), напротив Братского сада.

Главный офис всех астраханских фотоателье находился на улице Коммунистическая, напротив дома Тетюшинова, в бывшей усадьбе Буракова, где сейчас расположился Росздравнадзор.

Фотоателье посещали целыми семьями, классами и группами, делая коллективные портреты на память.

photo_2024-04-05_18-51-11.jpg

В СССР был распространён жанр фотографии, когда друзья или влюблённые старались запечатлеть себя в самобытных образах. В холодное время года астраханцы частенько снимались в верхней одежде.

photo_2024-04-05_18-50-44.jpg

В некоторых астраханских ателье была услуга, когда фотографии небольшого размера помещались в пластиковые ракушку или батискаф, смотреть на которые можно было сквозь специальное стекло. Ждать заказа приходилось от нескольких суток до недели. Для распечатки снимка предлагалась матовая или глянцевая бумага. Специальным ножом делалась фигурная обрезка, чтобы края фотографии были ажурными.

photo_2024-04-05_20-12-36 (2).jpg

Люди приходили в фотоателье, где их встречали приёмщики-администраторы. После оплаты клиентов проводили в специальный зал. Фото на документы делали быстро и без затей, а вот для художественных снимков создавались антуражи, для которых использовали различные задники из тканей, тумбы, вазы, искусственные цветы и подсвечники. Фотограф вставлял в массивный аппарат, стоящий на треноге, пластины и просил некоторое время не шевелиться, не моргать и желательно не дышать.

В фотоателье висели образцы самых удачных портретов или тех, что по разным причинам не забирали. Рядом со снимками, претендующими на художественную фотографию, могли размещаться портреты на памятники — чёрно-белые или раскрашенные красками. Для детей в каждом ателье имелись специальная мебель и незатейливые игрушки — лошадки или автомобили, на которые усаживали малышей и говорили, показывая на объектив фотоаппарата: «Сейчас отсюда вылетит птичка».

photo_2024-04-06_00-11-20.jpg

Давали и потрёпанные мягкие игрушки, увидев которые некоторые ребятишки начинали плакать. Некоторые детки приходили со своими игрушками или домашними питомцами.

photo_2024-04-05_20-11-52.jpg

Но животных пускали далеко не в каждое ателье, ведь с ними было немало хлопот.

Фотографии в ателье чаще всего заказывали чёрно-белые — они были дешевле, а качество лучше, чем у цветных. Мастерство фотографа заключалось не только в умении сделать правильную композицию, но и поставить безупречный свет.

photo_2024-04-05_20-11-34.jpg

Профессия фотографа считалась в советской Астрахани престижной: она совмещала технические навыки и творческое начало. Хорошие мастера пользовались спросом и могли работать не только официально, но и на частных заказах, что предполагало неплохой доход. Фотографы, прикреплённые к определённому ателье, часто выезжали в трудовые коллективы, школы, детские сады, работали на свадьбах.

Была отдельная каста фотографов, снимающих на улице или в популярных местах отдыха, например, в зимнем саду кинотеатра «Октябрь».

photo_2024-04-05_19-40-39.jpg

Работали они на одном месте постоянно, как, например, фотограф Автандил у кинотеатра «Космос» напротив Братского садика, поэтому клиенты оплачивали заказ и приходили за снимком в назначенный день. Конечно, попадались и мошенники, которые ловили туристов, имитируя съёмку, брали с них деньги, обещая выслать снимок в другой город. И ждал потом такой человек памятной фотографии из Астрахани до бесконечности...

Снимки на паспорт или иной вид документа всегда были лотереей: редко кто из клиентов был доволен результатом. Молодые красивые девушки, получая снимки, могли даже всплакнуть, увидев себя состаренными лет на 20, с мешками под глазами и пятнами на лице.

Хранили фотографии в альбомах, которые продавались в киосках «Союзпечати», книжных и канцелярских магазинах. С приходом массовой любительской цветной фотографии в обиходе появились фотоальбомы с пластиковыми страницами.

photo_2024-04-05_18-50-47.jpg

…Современные студийные фотографии не могут сравниться с их аналогами конца XX века. Новые технологии позволяют экспериментировать со сделанным снимком буквально в моменте, и нет тому никаких преград. Теперь, если вы хотите сохранить на долгую память свои фото, то их необязательно распечатывать, как встарь, и клеить в альбом, но делать резервные копии на надёжные носители необходимо.

Кто знает, какую невообразимую доселе форму получения фото готовит нам прогресс? Может, через два-три десятилетия мы будем снисходительно смеяться над оцифрованными свидетельствами нашей эпохи…

Ранее AST-NEWS.ru показывал, как  выглядела Астрахань 70-х.