На протяжении нескольких лет рынок «Селена» в Астрахани отгорожен железобетонным забором, которым обычно ограждают строительные площадки. Но ещё больше лет назад был разработан проект по строительству на этом месте торгового комплекса. Мы уже привыкли в нашей стране к чиновничьим проволочкам, которые тормозят строительство бизнес-проектов. Но наш город особенный, у нас, кроме этого, есть ещё одиозные политики, которые продолжают гнилое дело бюрократии. Таким политиком по отношении к развитию рынка «Селена выступил Олег Васильевич Шеин.

Под красивым и даже приятно загадочным именем «Селена» скрывается непривлекательная территория величиной три тысячи квадратных метров, где в хаотичном беспорядке понаставлены ларьки, убогие металлические прилавки, где летом в пыли, а в распутицу в грязи и лужах торгуют всем подряд — от трусов до окорочков и фаст фуда.

На днях, наконец-то, вступили в силу долгожданные нормативные и правовые акты, разрешающие крупному предпринимателю строительство на месте рынка «Селена» торгового комплекса. Спросите у любого мелкого предпринимателя, торгующего под открытым небом на любом рынке, в том числе на том, о котором идёт речь, в каких условиях ему хотелось бы работать? На открытом воздухе, как сейчас, или в помещении, которое можно будет арендовать на этом же месте. Все торговцы до единого ответят вам, что это их мечта уйти в человеческие, цивилизованные условия для торговли. И не беда, что аренда места, возможно, будет подороже, чем сейчас. Известно, что по законам рынка, улучшение сервиса влечёт за собой увеличение качества товара и увеличение прибыли. Так что в этом плане всё в порядке и предприниматели об этом знают.

Известный своим вредительством по отношению к предпринимательству троцкист Олег Шеин уже давно вводит в заблуждение предпринимателей на рынке «Селена», убеждая их в том, что ничего хорошего не будет, если для них кто-то построит торговый центр. Но так как предприниматели хотят торговый центр, то Шеин, не желая упустить возможность за их счёт попиариться на митингах и акциях протеста, с ними соглашается в том, что, конечно, строить надо, но нужно это сделать самим. Скинуться деньгами и построить, - говорит Шеин, который в своей жизни никогда не сталкивался со строительством, а только и участвовал в дестабилизации обстановки и банкротстве предприятий не только в Астрахани, но и в других регионах России.

Доходы предпринимателей на рынке не позволят скинуться им на строительство торгового центра. Даже если они все возьмут кредиты, то всё равно ничего не получится. Потому что дезорганизация людей сделает своё чёрное дело даже в этом благом деле. Кому-то не дадут кредит, кто-то его потратит на другие нужды, кто-то решит не вкладываться. Благодаря какой-то части неплательщиков, из-за нехватки средств не начнётся строительство, а взятые кредиты нужно будет погашать, и организованная часть торгующих попадёт в долговую яму перед банками и разорится. Перспектива, поддерживаемая Шеиным, катастрофичная. И, безусловно, нет ничего лучше всячески поддержать строительство новых торговых удобных мест этому крупному предпринимателю, который уже готов начать хоть сегодня. Ему никто не мешает, кроме Шеина, который для личного пиара настраивает предпринимателей с рынка на бунт и неповиновение. А так как дестабилизация обстановки не выгодная правоохранительным органам власти, то им приходится уговаривать отложить строительство на возможные сроки.

Оглядываясь на деятельность Шеина, можно однозначно и утвердительно сказать, что как бы защищаемый им народ для него как обычно - это всего лишь политический материал, который он использует в своих целях, а по отработке выкидывает. А люди потом ещё долго подсчитывают свои убытки и обсуждают его непорядочность.

Надо заметить, что вот уже несколько лет как рынок этот незаконный. У предпринимателей нет разрешения занимать там места. И торгуют они там беспрепятственно не благодаря Шеину, а только из-за того, что власти совместно с крупным бизнесом не только за цивилизованную торговлю, но и за человеческие взаимоотношения.

Предпринимателям с рынка стоит серьёзно задуматься, кто они: пушечное политическое мясо для Шеина или грамотные бизнесмены, которым нужно работать?

Елена Матюшина