Дарьянов о новых и традиционных технологиях. Актуальное интервью с известным астраханцем

- Здравствуйте, Александр Юрьевич! Раньше вы активно присутствовали в интернет-пространстве, часто писали в блог, однако, в последнее время ваша активность явно поубавилась. Что случилось? Вы разочаровались в публичной деятельности?


- Здравствуйте, спасибо что наблюдаете! С удовольствием и дальше бы вёл блог, однако, дел прибавилось, поэтому просто не доходят руки.


- Расскажите, чем же вы так заняты?


- С ноября прошлого года я являюсь руководителем государственного предприятия «Проектно-технологический трест Оргтехстрой».


- Что это за организация, чем занимается? Расскажите подробнее.


- Оргтехстрой – это государственное предприятие, подведомственное Министерству строительства Астраханской области, которое работает по нескольким направлениям. Во-первых, трест Оргтехстрой исторически специализировался на инновациях в строительстве. Внедрение новых строительных материалов и технологий, изучение новых механизмов и методов строительства, новые способы испытаний стройматериалов - важнейшее направление деятельности предприятия.


Из последних внедрённых технологий – это семейство гидроизолирующих составов Пенетрон. Именно Оргтехстрой применял Пенетрон в крупных стройках Астрахани. Наше предприятие восстанавливало с помощью Пенетрона бассейн «Динамо» на ул. Кирова, в спорткомплексе «Звёздный» наши специалисты также оказывали консультацию по применению Пенетрона.


Другое направление нашей деятельности – реставрация памятников архитектуры. К примеру, существующий фасад Астраханского драматического театра также реставрировали специалисты Оргтехстроя. Причём, не только реставрировали, но и проектировали. Архитектурное решение фасада театра, включая чугунное литье у входной группы, создал наш архитектор. На Драмтеатре были применены новейшие реставрационные технологии. В частности, материалы крупного производителя строительной химии, немецкой компании Реммерс. Множество старых купеческих домов, срок службы которых подходил к завершению, восстановлены нашими сотрудниками.


- Сейчас в блогосфере много говорят о недостаточном внимании чиновников к памятникам архитектуры, как вы это можете прокомментировать?


- Зачастую люди думают, что все памятники архитектуры являются собственностью государства и поэтому должны государством же и реставрироваться. Однако, это не совсем так.


Множество зданий, имеющих статус памятника архитектуры, находятся в частных руках. Люди покупали здания, дома и квартиры, не понимая, что следить за таким объектом придётся по особым правилам. Это как с раритетным автомобилем. Новая машина гораздо дешевле в обслуживании, нежели какой-нибудь Руссо-Балт или Форд 1911 года. Невозможно сделать качественный ремонт старого здания по технологиям для новостройки. Поэтому, поняв, что привести в нормальное состояние не хватает средств, владельцы просто бросают такие объекты на произвол судьбы. Зачастую, именно их мы и видим на улицах Астрахани в плачевном виде.


Кроме того, есть разная подчинённость памятников. То есть, реставрация одних должна финансироваться из регионального бюджета, других – с федерального.


- Понятно, что ещё может Оргтехстрой?


- Помимо проектирования и непосредственно строительства, наш трест оказывает ряд инжиниринговых услуг. Это технические обследования зданий и сооружений на предмет эксплуатации, пригодности к восстановлению, стоимости ремонта. Наших специалистов постоянно привлекают в качестве экспертов по судебной строительной экспертизе.


- То есть, если где-то кому-то упал кусок штукатурки на голову, то можно к вам обращаться?


- Ну, здесь наверно, обращаться надо сначала в правоохранительные органы, а они уже, скорее всего, обратятся к нам за строительной экспертизой здания. А вообще, говоря серьёзно, самые востребованные судебные экспертизы связаны с затоплениями квартир соседями, с некачественно выполненными услугами по строительству и ремонту. Хотя и по вопросам хищений на объектах строительства к нам также обращаются как к экспертной организации.

Так как у нас есть собственная аттестованная лаборатория, мы сами проводим все необходимые испытания. Они нужны и при строительных экспертизах, и в реставрационной работе, и при подготовке технических заключений.

В этом плане Оргтехстрой уникальная организация, где собраны и специалисты высочайшего уровня, и есть уникальный опыт проведения самого широкого спектра работ.


- За то короткое время, которое вы работаете в Оргтехстрое, можете чем-то похвастаться?


- Хвастаться не хочу, но с подачи министра строительства Равиля Закарьяевича Умерова, Оргтехстрой сейчас активно начинает внедрять новые технологии в дорожном строительстве, в частности, геоматериалы и габионные конструкции.


- Что это такое? Слова совсем непонятные.


- Габионы - это металлические каркасы, заполняемые бутовым камнем. Их предназначение – укрепление берегов, откосов дорог, мостовых переходов. Использование габионов позволяет существенно снизить стоимость строительства крупных объектов за счёт уменьшения количества сыпучих заполнителей – песка и гравия, а также железобетона.


Например, на данном фото, железнодорожный мост в Курске был построен нашими ростовскими коллегами с помощью технологии габионов. Его стоимость более, чем в два раза оказалась ниже, чем по традиционной технологии из железобетона.



ГАБИОНЫ: железнодорожный мост в Курске


Геоматериалы – это семейство материалов для современного, а главное – экономного строительства дорог. Геотекстиль – специальная ткань, если её подкладывать под песчано-щебеночную основу дороги, снижаются объёмы песка и щебня, необходимые для строительства. Георешётки – трёхмерный армирующий каркас. Заполнив его самым дешёвым песком-барханником и сверху добавив слой щебёнки, получается вполне приемлемый вариант для сельской дороги. При этом не происходит утрамбования стройматериалов в грязь.



Те самые георешётки


Подробно с нашими материалами можно ознакомиться на нашем сайте orgtehstroy-ast.ru в разделе «Дорожные технологии».


- На днях в вашем блоге появилась сухая запись о некой Ассоциации «Национальное объединение производителей стройматериалов и конструкций» и об открытии его Астраханского отделения. Это очередной предвыборный пиар?


- На выборы я не собираюсь, хватает работы по поставленным задачам. Что касается Ассоциации, то это общественная организация, созданная в конце 2015 года для объединения интересов производителей строительных материалов. 


Руководит ею профессиональный строитель с большим опытом Николай Соболев. 


В начале года состоялся визит руководства Ассоциации в Астрахань, между губернатором области Александром Александровичем Жилкиным и Николаем Вадимовичем Соболевым подписано Соглашение о сотрудничестве.

Александр Жилкин и Николай Соболев 


Надо отметить, что наш регион стал четвёртым в России, который посетили руководители Ассоциации и первым регионом в стране, где появилось региональное представительство. Здесь надо отметить отличную работу нашего Министерства строительства, которое чётко выстраивает работу с федеральным центром.


- Чем же будет заниматься Национальное объединение?


- В первую очередь, это выявление общих задач и проблем производителей стройматериалов и конструкций, донесение их до властей. Также большая задача это повышение качества строительных материалов, выявление недобросовестных производителей, производителей контрафактной строительной продукции. Ведь зачастую именно желающие быстро заработать и сэкономить на качестве нерадивые производители становятся причиной претензий к качеству строительства. Сколько известно случаев, когда кирпич разваливается за несколько лет, оконные стеклопакеты сквозят, штукатурка отваливается, а бетоны или строительные блоки, произведённые в кустарных условиях, не выдерживают никаких испытаний. Именно общественное объединение производителей совместными усилиями заинтересовано и может бороться за качество стройматериалов.


- Удачи вам в вашей работе и общественных делах, спасибо за ответы и хорошего строительного сезона!


- Вам большое спасибо за интересные вопросы!