Декабрьские прогулки по Астрахани
Даже имея оптимистический склад характера, порой немного печалишься при виде убогости и затрапезности Каспийской столицы, которой, скорее всего, так и не стать туристическим раем.

Чего стоит домик, обитый фанерой для тепла.

А на каком бойком месте идёт торговля шашлыками с возможной доставкой.

Пожар давно выжрал всю деревянную внутренность этого старого дома и в связи с этим ветхого жилья в Астрахани стало меньше на один дом.

С этим новым домом всё в порядке, но что это за многострадальный флаг поднят над ним?

 

 

Как бы то ни было – никакой трагедии во всём этом нет. Жизнь продолжается: жилфонд хиреет, а чиновники воруют и получают солидные взятки, рискуя получить в случае поимки совсем не страшный условный срок.

Наш Кремль

Астрахань – чудесный город. Здесь в самом центре сохранился кремль, который старше любого здания в самом городе. При всей астраханской природной безалаберности Кремль сохранился в весьма приличном виде. Кремль сглаживает все шероховатости астраханской жизни.

Чиновники воруют, но у нас есть Кремль.

В Волге нет рыбы – зато у нас есть Кремль.

Мы умрём, но Кремль останется.

Констатация

Астрахань красива. Она не тянет на туристический рай, но приезжий найдёт на чём остановить свой взгляд. Ведь в Астрахани до 1917 года дома строили не по одному унылому шаблону. Каждый дом отличался своей индивидуальностью. И вот эта старая и уникальная Астрахань уничтожается, как этот старый красивый дом.

***

Сердце радуется всему и везде находит хорошее. От души ликуешь за местный минобр и его карандашные деревья, которые каждый год будут приносить щедрые урожаи разноцветных карандашей, а пустые коробки волею Деда Мороза наполнятся щедрыми новогодними подарочками.

 

 

А какой комфортной стала улица Ахматовская! Теперь здесь спокойно можно полюбоваться на многочисленные машины.

Частное благоустройство
 

 

 

Пока городские власти с натугой борются с астраханским ветхим жильём, владельцы частного сектора сами благоустраиваются, как могут. Результаты имеют большой разброс из-за недостатка средств и их переизбытка.

Нежность
 

Возмущает, когда в степном городе уничтожают деревья. Но есть, оказывается, люди, которые трепетно любят всё живое вокруг.

Первоначально показалось, что на газоне расположился немного перебравший и от того усталый гражданин. Но каково было увидеть, что Настоящий Человек пытается спасти кем-то надломленный кустик.

Кустик, может, и не выживет, но можно быть уверенным, что Астрахань не совсем пропащий город, если в нём живёт такой Человек.

Николай Иванов, поэт и публицист