День тунца

Время от времени позволяю себе с юмором и открытой душой негромко помурлыкать на кулинарные темы, но исключительно по причине того, что сам являюсь любителем вкусно, разнообразно, порой, изыскано, но не очень дорого поесть. Пишу без претензий на какую-либо статусность и хрестоматийную уникальность моих пристрастий, более того, не стану никого убеждать, что описываемые блюда совершенно безвредны или по каким-то критериям полезны, но за то, что вкусны, ручаюсь.

Итак, сегодня тунец! Единственная в мире рыба, не теряющая своих полезных качеств при консервировании и не фанатичной тепловой обработке. Это я читал давно и не раз, потому не стану ссылаться на конкретные источники, поверьте на слово, ибо… просто лень врать. Мясо тунца ценится во всём мире и стоит немалых денег. Тунец – рекордсмен по объёму содержания белка, уникальных омега-3 жиров и аминокислот, не счесть всяких важных витаминов и микроэлементов, включая хром, кобальт и йод. Понятия не имею, что и на что благотворно влияет, знатоки разберутся, а мне достаточно информации о том, что всё это хорошо, без приведения каких-либо химических и биологических доказательств. Если ближе к жизни, то полезные свойства тунца: предотвращение развития патологий сердца, почек, профилактика инфаркта, болезни Альцгеймера, рака молочной железы, уменьшение воспалительного процесса при артритах, нормализация сердечного ритма, снижение давления.

Теперь о том, как его употребляю я и в каком виде предлагаю попробовать эту вкуснейшую рыбу читателям AST-NEWS.ru. Повторюсь, я не уверен, что это полезно, допускаю, что может быть даже вредно, но в свои 63 года, что уже само по себе является неизлечимым диагнозом, я готов позволить себе некоторую бесшабашность в выборе многих замечательных блюд, не прислушиваясь к рекомендациям диетологов и медиков, а патологоанатомы никаких ограничений не озвучивают. И вообще, я в предвкушении, ведь скоро и вовсе наступит такой замечательный возраст, когда даже глоток ртути общего состояния не ухудшит, а только развеселит. Шучу, если незаметно…

Но, к тунцу! В магазинах продаются замороженные в запайке стейки тунца, имеющие великолепный аппетитный розово-красный вид и чёткую, неразрушенную криогенным вмешательством структуру мясных волокон. При размораживании этот тунец не меняет цвет и не истекает на воду, мясо продолжает оставаться упругим, стейки не теряют своей формы, имеют замечательный океанический запах, красивый вид и плотность свежевыловленной рыбы. Где и как его ловили, или выращивали, я не имею понятия и не стану расспрашивать продавцов, ибо… товар меня устраивает, а плохое, вдруг оно есть, лучше не знать.

Приятно удивлён тем, что в этом продукте почему-то отсутствуют уже ставшие традиционными, отнимающие не менее трети веса наледь и снег, потому удовольствие от красоты и свежести тунца ничем не омрачается. Далее, размораживаю в холодильнике в щадящем режиме, не позволяя в спешке потерять внутренний сок. После окончательной разморозки, по тем же причинам не мою, а лишь слегка ополаскиваю стейки водой, они чистые, сочные и красивые. Затем, сырой стейк, как он есть, кладу на намазанную домашним сливочным маслом, разрезанную вдоль и пополам ещё в пекарне, зерновую булочку тёмной муки, которая продаётся в «Пятёрочке» по несколько штучек в пакете, видимо для гамбургеров или чего-то похожего. Масло на булочке предварительно солю адыгейской солью, ею же слегка присаливаю и самого тунца. Перцем, чёрным, молотым, ароматным и очень горьким, посыпаю его обильно, и больше никаких специй не применяю, чтобы не убить естественный вкус и запах этой замечательной рыбы. Буквально несколько капель тягучего, кисло-сладкого, почти чёрного гранатового соуса допускаю, тем более он очень красиво смотрится на ярко-красном мясе. И лишь на второй сэндвич, когда слегка спадёт тихий восторг от безупречной прелести естественного вкуса первого, могу добавить уже листик салата, а можно и чайную ложку шпината, пару минут прокипевшего на сковороде с небольшой капелькой растительного или оливкового масла. Перец мелю в кофемолке не до состояния пыли, а лишь формально, одним нажатием, пусть хрустит на зубах. Соль, безусловно, вредна, но она так хороша с рыбой, что проще закрыть на это глаза и смыть все зудящие предубеждения небольшим количеством спиртного. Рекомендую для создания антуража праздника налить к этому блюду грамм 100 виски или хорошего самогона, это одно и то же. А если всё-таки это оказалось виски, то и оливку-другую туда! Не потому, что модно, а потому что вкусно. Нет, пожалуй, 100 грамм это будет много, можем потерять философское зерно события и сдвинуть приоритеты, тем самым оскорбив тунца, позабыв, что всё-таки было первично в этой трапезе. Потому, 50-70 грамм будет достаточно.

Никогда не удавалось удовлетвориться одним бутербродом. Два – это минимум! Третий – не стоит, ибо уже грех чревоугодия, да и должна остаться некая не удовлетворённая жажда к жизни. Шучу! Ведь есть ещё и десерт! С лёгкой душой и млеющим телом, позволим себе кофе с мороженным, и… день удался! Относительно недорого и очень душевно. Кстати, в кофе постоянно кладу щепотку соли, немного молотого перца, стевию вместо сахара, но это уже по медицинским показаниям, и это ни с чем несравнимо. Кофе для меня в ином исполнении скучен и неинтересен, но это уже личное.

На этом – всё! Всем добра и Божьего покровительства, мудрого спокойствия и душевного уюта.

Илья Симачевский