Депутат Александр Клыканов отчитался о работе комитета по инфраструктурному развитию и строительству

Отчет о работе, проделанной в первом полугодии 2023 года, представил руководителю Думы Астраханской области Игорю Мартынову председатель комитета по инфраструктурному развитию и строительству Александр Клыканов.

На 6 заседаниях комитета рассмотрен 41 вопрос, 28 вынесено на рассмотрение думы, в том числе 12 законопроектов и 1 проект обращения к совету федерации и правительству РФ. Рассмотрено 53 проекта федеральных законов, подготовлено 5 постановлений.

Комитетом подготовлено и принято обращение к совету федерации и правительству РФ по внесению изменений в федеральное законодательство об обращении с бездомными животными. В нем предложено закрепить приоритет защиты жизни и здоровья людей, внести норму, позволяющую применять к агрессивным бездомным животным безболезненную эвтаназию при достоверно установленном ветеринаром диагноза. Это защитит людей от регулярно нападающих на них агрессивных и опасных уличных собак, охватит большее количество безнадзорных животных мероприятиями ОСВ за счет экономии бюджетных средств.

В работе комитета отмечен законопроект губернатора Игоря Бабушкина для восстановления прав граждан-участников долевого строительства. Документ определяет порядок погашения требований дольщиков, чьи деньги были привлечены для строительства многоквартирных домов в Астраханской области. Законопроект предлагает возмещать выплату обманутым дольщикам за счет регионального бюджета.

Комитет рассмотрел законопроект председателя облдумы Игоря Мартынова, дополняющий закон о защите населения от чрезвычайных ситуаций. Им установлено, что к компетенции Правительства Астраханской области относится организация оповещения населения, принятие решений об осуществлении единовременных денежных выплат иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены.

На основе анализа практики правоприменения и обращений граждан комитетом подготовлены изменения в закон «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области» в части расширения перечня документов для оформления в собственность гражданам земельных участков под гаражами. Автор - Александр Клыканов.

Комитет регулярно взаимодействует с областным министерством строительства и ЖКХ, «ЭкоЦентром», МБУ Астрахани «Чистый город» по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами: перенакоплению их на контейнерных площадках, образованию незаконных свалок, согласованию и соблюдению графиков вывоза мусора, установке новых контейнеров. Регулярный мониторинг способствовал оптимизации работы регионального оператора, проведению инвентаризации контейнерных площадок на их соответствие санитарно-техническому состоянию, организации специализированной площадки для бесплатного централизованного приема сухостоя, веток, строительного мусора от населения, а также установке новых контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

Комитетом проконтролировал исполнение закона «О пожарной безопасности в Астраханской области» в части борьбы с ландшафтными (природными) пожарами. Прокуратура потребовала привести нормативные правовые акты в соответствие с изменениями в Правилах противопожарного режима, вступившими в силу с 1 марта 2023 года. Комитет проработал с Правительством Астраханской области перечень организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, и нормативные правовые акты.

Также были проведены заседания экспертного совета, круглых столов, совещания по вопросу паводка и естественного обводнения водных объектов.

За отчетный период в комитет поступило 471 письмо и обращение, рассмотрены 53 проекта федеральных законов, 50 из которых поддержаны.