Депутат коммунист Николай Арефьев о псевдооппозиции

Депутат КПРФ от Астраханской области в Госдуме Николай Арефьев по просьбе AST-NEWS.ru дал характеристику парламентским партиям, чьи кандидаты участвуют в выборах.

Николай Арефьев: В нашей стране, в частности в Астрахани, напряженная обстановка. Имеет значение, кто идёт во власть, в депутаты.

Если «Единая Россия», то для продолжения уничтожения предприятий и экономики.

КПРФ будет восстанавливать школы, больницы, детсады, предприятия, общественный транспорт и многое другое, потому что коммунисты по-другому не могут.

Депутаты ЛДПР голосуют за всё, что предлагает «Единая Россия» - это их сателлиты. Как и «Справедливая Россия», созданная в администрации президента для помощи единоросам.

Руководитель астраханского отделения СР Олег Шеин – борец за личное благополучие, чтобы быть всегда депутатом. Он распускает о себе слухи, что всем помогает. Но у нас с ним, как у депутатов Госдумы одинаковые возможности. И я никогда не говорю, что облагодетельствовал всех. Деньги на помощь избирателям нам не дают, а на свою зарплату, какая бы она большая не была, всем не поможешь и все вопросы не решишь. Поэтому говорить об оказании помощи можно много, но бесполезно.

Но Шеин действительно «помог». Когда он вместе с заинтересованными лицами, аффилированными с властью, закрыл 7 астраханских предприятий. Он устраивал на них забастовки, подбивал на это работающих там людей. Потом отправлялись заявления в суд на банкротство этих предприятий. В результате предприятия закрывались, а люди, которым он якобы помогал, оказывались безработными. После этого его перестали пускать на предприятия. Вот тут он действительно помог тем, кто хотел прибрать к рукам большие площади госпредприятий для частных коммерческих целей. А всё остальное – это только болтовня. Поэтому говорить, что «Справедливая Россия» - это оппозиция, нельзя. В Госдуме они поддерживают все инициативы власти, включая пенсионную реформу, поправки в Конституцию и прочее.

Шеин же еще при этом позволяет себе обвинять нас в том, что это мы, КПРФ, спелись или снюхались с «Единой Россией». Но «Единая Россия» как была всегда нашим врагом, так и остаётся врагом номер один, так как эта партия уничтожает нашу страну, нашу Астраханскую область. Поэтому никаких договоренностей с этой партией у нас быть не может. А вот то, что «Единая Россия» всю жизнь поддерживает Шеина – это вопрос даже не обсуждается. Я об этом говорил и с губернатором Жилкиным, и с бывшем лидером астраханской ЕР Клыкановым. Они всегда делали вид, что с ним борются, а на самом деле всегда приоритет был, чтобы Шеин стал депутатом. И они его всегда поддерживали. В том числе, не препятствовали ему в проведении митингов. А в то же время нам запрещали.

AST-NEWS.ru: Вы сказали, что у Шеина только одна цель – всегда быть депутатом. А как же его участие в конкурсе на замещение должности главы Астрахани?

Николай Арефьев: Он не раз подтверждал своим участием в выборах мэра, что эти намерения у него не серьёзные. Например, снимал свою кандидатуру в поддержку единороса Боженова. Причём не так просто. Его участие в конкурсе на главу города – только для того, чтобы быть на слуху, чтобы его не забыли. Но люди его уже давно раскусили.