Есть в Государственной Думе Астраханской области депутат Ланцман. Народным избранником он стал благодаря тому, что главный справоросс региона Олег Шеин вставил его в партийный список на стопроцентно проходное место. За все время сидения в областном парламенте Ланцман почти никак не позиционировал себя со «Справедливой Россией». Его фамилия не звучала в ходе многочисленных политических акций местной парт ячейки, его фамилия никогда не упоминается в речах Шеина, когда тот перечисляет «наших товарищей», он не появляется даже на страницах шеинского «Жителя», о его депутатской деятельности почти ничего не известно. Почему почти? Да потому что кое-какая информация все же «просачивается».

Вот, например, сейчас соратник депутата Шеина Ланцман очень озабочен расширением своего бизнеса. В связи с чем очень скоро в областной Думе, скорее всего, будут рассматривать вопрос о том, чтобы двумя земельными кусками в центре города распоряжались не городские, а областные власти. Куски жирные. Их общая площадь составляет около 200 га. Причем речь идет о территории на которой расположен Астраханский кремль, так называемый «Белый город», практически весь исторический центр города вплоть до Больших Исад, а также участок ограниченный улицами Мечникова, Ахшарумова, Волжская и Набережной 1 мая.

Все дело в том, что товарищ Ланцман очень небедный человек, а у богатых, как известно, одна задача – расширение бизнеса, а расширение бизнеса по-астрахански это, как известно, банальное увеличение торговых точек. Вот и желает депутат Ланцман вместе со своим помощником товарищем Градусовым заняться розничной торговлей, да ни где-нибудь, а в самом сердце Астрахани. На площади Ленина, на ул. Кирова, Ахматовской, Советской. Торговля самая разная и малозатратная для владельца: шаурма, сладкая вата, соки-воды, печево а-ля рашн гамбургер и прочий непритязательный общепит и низкокачественный ширпотреб. Только представьте себе, что вся эта «красота» вновь наводнит центр города. Грязь, мусор, зловоние, захламленные и заставленные прилавками улицы. Если допустить это, то мы все получим город образца 2004 года.

Вспомните как по ул. Кирова в два ряда стояли продавцы пиратских компьютерных дисков, батареек, пирожков, тетрадок, кока-колы, трусов-маек-носков. В двух шагах от них в Братском саду дымили шашлычные, мамам с колясками приходилось за версту объезжать этот улей беспредельной торговли, а о прогулках для души вообще никто не помышлял.

Сейчас на пути этого торгового беспредела стоит мэрия города. В 2005 году ей удалось вычистить центр от нецивилизованной торговли. Но сейчас, вероятно, нечистым на руку депутатам удалось пустить пыль в глаза самому губернатору. Иначе чем можно объяснить, что в облдуму поступил законопроект, сутью которого является земельный передел: будь этот закон принят, то Астрахань станет единственным городом Российской Федерации, где двумя кусками городской земли распоряжаются областные власти. Стоит предположить, что вскоре эти участки станут торговым анклавом товарищей Ланцмана-Градусова. И наплевать этим «друзьям» на нужды людей, на чистоту в городе, на порядок. Но куда же смотрит губернатор?

Впрочем, история уже знает подобные инициативы. Например, депутат Сухоруков (уже бывший депутат) как-то рьяно защищал и всячески лоббировал подобный законопроект. И где же теперь этот народный избранник? Избиратели дважды отказывали ему в доверии и он, соответственно дважды проигрывал выборы. Поэтому можно только предположить, какова судьба депутатов, которые проголосуют за этот законопроект. Вряд ли народные избранники, которые тянут город назад к хаосу и неухоженности, смогут подтвердить свои депутатские полномочия в будущем. В Астрахани достаточно молодых и амбициозных политиков, которые готовы занять места в областном парламенте и реально отстаивать интересы горожан. Быть или не быть ланцманскому земельному закону? Пока выбирают региональные парламентарии. Потом свое слово скажет народ.

Виктор Зоркий,

"Факт и компромат" №9, 03.04.10.