Депутат Леонид Огуль рассказал о будущем трансгендеров

Члены комитета Госдумы по охране здоровья одобрили законопроект о запрете смены пола. 13 июля его рассмотрят во втором чтении депутаты парламента. Для этого проделана большая работа комитетом и рабочей группой по защите христианских ценностей, внесены дополнительные поправки. О работе над законом рассказал первый зампредседателя комитета Леонид Огуль.

Одна из поправок, внесенная ко второму чтению, аннулирует все справки о смене пола, по которым человек еще не поменял паспорт или сделал операцию.

«Все справки, которые до последнего времени выдавались частными клиниками, станут недействительными», – пояснил депутат.

Две другие важнейшие поправки про институт семьи. По словам Леонида Огуля, смена пола одним из супругов станет основанием для аннулирования брака.

«С 2020 года в Конституции закреплена формулировка брака как союза мужчины и женщины, — поясняет депутат. — Однако российским законодательством не был урегулирован правовой статус не только действующего брака, в котором один из супругов сменил пол, но и права детей, родившихся или усыновленных в таком браке. ЗАГС не мог расторгнуть брак по своей инициативе после регистрации смены пола супруга. А это гипотетически дает возможность существования официально зарегистрированных однополых браков в нашей стране. Поправку подготовили, чтобы устранить этот пробел».

Другая важнейшая поправка запрещает усыновление детей и установление попечительства над детьми для людей, сменивших пол. Но эта поправка не коснется ранее усыновленных детей, потому что изъятие ребёнка из семьи, которую он уже считает родной, может нанести ему психологический и эмоциональный вред.

«Новых таких усыновлений не будет. У наших детей должно быть правильное представление о семье. Мы не должны идти по пути западной деградации», – сказал Огуль.

Еще один момент: запрет медицинского вмешательства включает прием медицинских препаратов. По мнению Леонида Огуля, это важно, потому что убирает все лазейки.  В России будут запрещены не только операции по смене пола, но и прием медицинских препаратов в тех же целях.