Похоже, что федеральный депутат Шеин решил сколотить шайку из числа уголовников. Для каких-то целей он окружил себя сплошь судимыми гражданами: Дунаев, осужденный за клевету, Теплищев, осужденный за уклонение от уплаты налогов... Кстати, последний вот уже не первый год вытягивает жилы из судебных органов, которые пытаются, что бы вы думали, переселить его в благоустроенное жилье! Как следует из решения Кировского районного суда, гражданин Теплищев живет в доме, признанном аварийным. Для предотвращения чрезвычайной ситуации, «сложившейся в связи с угрозой обрушения жилого дома» (это цитата из решения суда) мэрии города необходимо произвести отселение собственников жилого дома в благоустроенные помещения. Увы, по ему одному понятным причинам, Теплищев не торопится съезжать из непригодного для проживания жилья. Причем, отстаивать свои интересы в суде он явно не торопился, поставив своеобразный рекорд по неявке на заседания – около 30 раз!

В судебном решении говорится, что «суд приходит к выводу о злоупотреблении заинтересованными лицами своими правами и затягивании процесса». Так от чего так не хочет отказываться Теплищев, противясь переезду в нормальную квартиру общей площадью почти 70 квадратных метров? Это, согласитесь, явно не маленькое по размерам жилье, которое предоставляет администрация города. Читаем акт обследования жилища гражданина Теплищева: «Состояние фундамента недопустимое, ветхое. Фундаменты влагонасыщенные, поражены солончаком, наружные стены имеют неравномерную осадку, отклонение от вертикали, выпучивание. В перекрытии имеются прогибы и уклоны, отдельные элементы поражены гнилью; в крыше имеется прогиб конькового бруса и обрешетки; полы имеют неравномерную просадку, влагонасыщены, частично поражены гнилью, столярные изделия поражены гнилью, имеют неплотный притвор». Проще говоря, дом не соответствует санитарно-гигиеническим условиям проживания. Так зачем Теплищеву держаться зубами за эту рухлядь? Учитывая, что он входит в круг приближенных к депутату Шеину, можно предположить, что его потуги сохранить за собой «сараюшку» носят политический характер. Почему? Да все очень просто. Чем дольше Теплищев борется, тем больше он оппозиционер. А уйдет на новую квартиру, и что? С кем ему воевать? Кого обличать в антизаконности?

Причем, складывается ощущение, что это именно Шеину нужны все эти псевдореволюционеры с уголовным прошлым или настоящим. Депутат уже не раз проявлял рвение, защищая сомнительный бизнес. Достаточно вспомнить незаконный Селенский рынок, ликвидации которого лично препятствовал Шеин. Торговцы говорят, что он был в доле с теми, кто крышевал незаконную торговлю. Поговаривают даже о том, что депутату обещали очень крупную сумму, если ему удастся сохранить астраханский «черкизон». С исчезновением рынка у Шеина, видимо, поуменьшились доходы, от того и ходил депутат, образно говоря, чернее тучи. Впрочем, как утверждают наши информаторы из окружения близкого к народному избраннику, у него осталась доля на незаконном рынке по ул. Маркина и очень сочный кусок дохода от маршруточников, чьи интересы Шеин лоббирует вот уже несколько лет. Счет откатов за услуги заступника идет на миллионы рублей. И лишаться этой кормушки депутат явно не намерен.

Впрочем, в силовых структурах давно известно про не совсем законную жизнь депутата, но его федеральный статус и неприкосновенность не дают возможности операм и следователям развернуться на полную катушку. Однако, как только Шеин потеряет свое депутатство, он, вероятнее всего, очень быстро присоединится по статусу к своим уголовным корешам. Остается лишь немного подождать.

Лилия Чемоданова,

"Факт и компромат" № 8, 18.03.11.