У депутата Астраханской областной думы Муниры Шабановой, кроме консультирования губернатора Волгоградской области по экономическим вопросам, появились новые обязанности.

Согласно постановления главы Волгоградской области от 30 декабря 2013 года № 1370, советник губернатора Сергея Боженова по экономическим вопросам Мунира Шабанова назначена заместителем председателя организационного комитета по обеспечению подготовки и проведения на территории Волгоградской области чемпионата мира по футболу 2018 года.

Возглавил комитет Сергей Боженов, кроме Муниры Шабановой заместителями назначены также председатель правительства Волгоградской области Олег Керсанов и первый зампредседателя правительства Роман Гребенников. Рядовыми членами комитета стали другие чиновники и депутаты: вице-губернатор, руководитель аппарата губернатора и правительства Волгоградской области Алексей Бургучев, министр культуры Виктор Гепфнер, министр финансов Марат Абдулхалыков, заместитель председателя правительства Волгоградской области Василий Галушкин, депутат Волгоградской гордумы Алексей Волоцков, председатель комитета спорта и подготовки и проведения матчей ЧМ-2018 Сергей Попков, председатель комитета по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 Сергей Гончаров и другие.

Комитет создан, как следует из документа, для организации эффективной работы по подготовке Волгограда к ЧМ-2018, а члены этого сообщества будут координировать деятельность органа исполнительной власти, местного самоуправления и заинтересованных организаций, в том числе и по вопросу строительства объектов для чемпионата, а по решениям организационного комитета возможно принятие правовых актов губернатором Волгоградской области.

Новая нагрузка на депутата Астраханской областной думы Муниры Шабановой, которая работает в Волгоградской области исключительно на общественных началах (в оргкомитете она также, согласно постановлению губернатора, трудится без материального вознаграждения - прим. ред. ИА «Высота 102»), может отнять немало депутатского времени советника Сергея Боженова. Ведь депутата Астраханской облдумы крайне редко видят на заседаниях регпарламента соседнего региона. Так, по свидетельству ее коллег, Шабанова появлялась на заседаниях облдумы в 2013 году два раза – в ноябре и декабре. До этого ее не видели там почти полтора года. Впрочем, столь длительное отсутствие депутата Астраханской облдумы руководство регпарламента не смущает, как, впрочем, не смутила активная предвыборная кампания Муниры Шабановой на дополнительных выборах в Волгоградскую облдуму, пожелавшей стать депутатом по Городищенскому округу. На вопрос некоторых депутатов регпарламента Астраханской области о законности длительного не нахождения депутата Шабановой в облдуме, ее руководство заявило об отсутствии претензий в ее адрес на основании того, что она не подавала заявление о сложении с нее полномочий нардепа.

ИА «Высота 102», v102.ru