Депутаты облдумы посетили Ахтубинский район

В рамках парламентского контроля, по поручению спикера регионального парламента Игоря Мартынова председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева, председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко, руководитель Фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин посетили с рабочим визитом Ахтубинский район.

Совместно с главой района Владимиром Михедом, региональным отделением «Союз православных женщин» они навестили бойцов в военном госпитале, а также встретились с новым главврачом Ахтубинской районной больницы Владимиром Гребенниковым.

В ходе посещения Ахтубинского военного госпиталя парламентарии пообщались с военнослужащими, которые принимали участие в специальной военной операции и на данный момент проходят лечение, а также встретились с коллективом медицинского учреждения. Депутаты также поинтересовались, оказываются ли необходимые меры поддержки семьям бойцов.

По словам начальника военного госпиталя Араза Гаджиева, пациенты получают всю необходимую помощь. Госпиталь полностью обеспечен лекарствами и расходными материалами. «Сегодня у нас есть все необходимое для лечебного процесса. Это и медикаменты, и диагностическое оборудование. Лекарственные препараты мы получаем по линии Министерства обороны», - подчеркнул Араз Гаджиев.

От имени председателя Думы Астраханской области Игоря Мартынова парламентарии выразили бойцам слова поддержки и вручили подарки. «Сегодня мы рады быть с вами, чтобы поблагодарить за мужество, стойкость и отвагу. Огромное спасибо за то, что приближаете такую важную для всех нас Победу. Вы - настоящие герои нашего времени», - отметил руководитель Фракции «Единая Россия» в Думе Астраханской области Олег Петелин и пожелал скорейшего выздоровления, успешной реабилитации и восстановления сил. Пациенты военного госпиталя поблагодарили депутатов за поддержку и предоставленную консультационную помощь.

В ходе визита в Ахтубинскую районную больницу парламентарии встретились с главным врачом Владимиром Гребенниковым и медперсоналом. На совещании обсуждались вопросы выполнения «дорожной карты» по выплате заработной платы всем категориям работников медучреждения, привлечения квалифицированных кадров, реализации программ поддержки молодых специалистов.

Председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева отметила, что в регионе действует ряд мер социальной поддержки по созданию благоприятных условий работы и повышению укомплектованности медицинскими кадрами. Молодым специалистам предоставляют целевое обучение, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так, размер выплат для врачей составляет от одного до двух миллионов рублей, для остальных - от пятисот тысяч до миллиона рублей при условии выполнения обязательства - отработать в медицинском учреждении не менее пяти лет. 

Глава района Владимир Михед подчеркнул, что муниципалитет готов предоставлять служебное жилье для медицинских работников, которые приезжают работать в районную больницу по целевому направлению.

В ходе обсуждения председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко отметила, что сегодня важно оптимизировать работу учреждения для погашения кредиторской задолженности.

Подводя итог, председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева отметила, что для успешного решения проблем необходимо выстроить тесное взаимодействие между муниципалитетом и руководством больницы, а со стороны депутатского корпуса всегда будет оказана поддержка.