Депутаты поддержали кандидатуру главы правительства Астраханской области

Сегодня на пленарном заседании региональной думы губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин представил кандидатуру Дениса Афанасьева на должность вице-губернатора – председателя правительства. Глава региона отметил, что Афанасьев является опытным государственником и управленцем. Более десяти лет он возглавлял областное министерство международных и внешнеэкономических связей, затем руководил министерством промышленности. В последнее время являлся зампредседателя облправительства, а в феврале этого года был назначен и.о. главы облкабмина.

Парламентарии единогласно поддержали представленную Игорем Бабушкиным кандидатуру нового председателя правительства. Спикер ДАО Игорь Мартынов выразил уверенность, что совместная работа областного правительства и депутатского корпуса будет только укрепляться и станет более эффективной.

Денис Александрович Афанасьев родился 8 июня 1975 года в Астрахани. В 1997 году окончил Астраханский государственный педагогический институт по специальности «Филология», в 2000 году — Дипломатическую академию МИД России по специальности «Международные отношения». Свободно владеет английским и персидским языками.

С 1997 по 2019 годы трудовая деятельность Афанасьева Д. А. связана с Министерством международных и внешнеэкономических связей АО. С февраля 2009 года он занимает должность министра международных и внешнеэкономических связей АО. С апреля 2019 года — министр промышленности, транспорта и природных ресурсов. С марта 2022 года — зампредседателя облкабмина. В феврале 2024 года назначен и. о. вице-губернатора — председателя правительства АО. Женат, есть дочь.