Прокурору Астраханской области Волколупову Е.В., Руководителю следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области Государственному Советнику Юстиции III класса Боброву С.И.

Уважаемый Евгений Васильевич!

Уважаемый Сергей Иванович!

Ко мне и моим коллегам – депутатам Государственной Думы Астраханской области постоянно обращаются астраханцы с вопросами о том, что по их сведениям руководство Думы и ряд депутатов семьями регулярно ездят в командировки за границу, в другие регионы страны, в том числе в Москву, Париж. Постоянные разговоры идут о том, что депутату Н.В. Арефьеву под видом командировочных оплачиваются поездки с постоянного места жительства в г. Москве по его делам в г. Астрахань.

Для того чтобы дать ответ избирателям, как же в действительности тратятся средства областного бюджета, выделенные на содержание Думы и, в частности, на оплату командировочных, по поручению комиссии содействия следственному комитету ПРФ АО по борьбе с коррупцией в ГДАО заместитель председателя комиссии направил обращение на имя председателя Думы А.Б. Клыканова. В обращении он просил предоставить информацию о командированных лицах, местах, сроках, целях командировок, сумм бюджетных расходов на их оплату.

В обращении депутат указал, что данная информация необходима для выявления и устранения коррупционных проявлений в деятельности Государственной Думы Астраханской области и снижения затрат на ее содержание.

Согласно ст. 1 ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции – деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и по следующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией).

В силу ст. 3 ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции основывается на принципах публичности и открытости деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Кроме того, в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации по осуществлению контроля за исполнением бюджета субъекта Российской Федерации не ограничиваются.

Поскольку мы являемся депутатами Государственной Думы Астраханской области и запрошенная информация необходима для осуществления депутатских полномочий (подготовка предложений и проектов нормативных актов для уменьшения финансовых расходов), то в силу ст. 16 Закона Астраханской области «О статусе депутата Государственной Думы Астраханской области» должностные лица, к которым обращается депутат, обязаны представить запрашиваемые им документы или сведения.

А.Б. Клыканов письмом от 01.04.09г. №670 отказал в предоставлении этой информации, мотивировав это тем, что отношения между ним и теми, кого он командирует, носят личностный характер, распоряжение председателя Думы о направлении в командировку сотрудника Думы не является документом Думы.

Кроме того, в ответе указано, что к вопросам связанным с деятельностью депутата Государственной Думы Астраханской области не относится выявление и устранение коррупционных проявлений в деятельности Государственной Думы Астраханской области и снижение затрат на ее содержание.

Прошу вас провести разъяснительную работу с А.Б. Клыкановым, в том числе разъяснить ему, что Государственная Дума Астраханской области является бюджетным учреждением, а не индивидуальным частным предприятием А.Б. Клыканова, средства, направленные на содержание Думы также не являются личными средствами А.Б. Клыканова, это средства областного бюджета и использование средств областного бюджета отнесено к вопросам, связанным с депутатской деятельностью областных депутатов.

Следует пояснить руководителю Думы и то, что президентские поручения о борьбе с врагом России №1 – коррупцией и по снижению бюджетных расходов напрямую относятся к вопросам, связанным с депутатской деятельностью.

В соответствии со ст.ст. 2, 14, 16 Закона Астраханской области «О статусе депутата Государственной Думы Астраханской области» прошу Вас обязать председателя Думы А.Б. Клыканова предоставить информацию, согласно обращения от 25.03.2009г., исх. №11. Кроме того, в связи с тем, что своим отказом А.Б. Клыканов фактически подтвердил возможность крупномасштабного необоснованного использования средств областного бюджета, прошу Вас провести проверку правильности использования Государственной Думой Астраханской области бюджетных средств, направленных на оплату командировочных расходов в 2007-2009 годах.

Депутат ГД АО И.А. Негерев.

Опубликовано в газете "Факт и компромат" №11 от 09.04.09.