Детский омбудсмен доложил о ситуации со здоровьем юных астраханцев

В представленном детским омбудсменом Астраханской области Александрой Бондаревой докладе о своей работе за 2021 год затронуты вопросы здоровья юного поколения наших земляков. AST-NEWS.ru, внимательно изучив 148-страничный документ, привёл самые острые выдержки из него.

Здоровье

Жалобы и обращения по вопросам здравоохранения свидетельствуют о том, что вопросы нарушения прав детей в сфере здравоохранения являются наиболее актуальными. За прошлый год поступило в два раза больше обращений этой тематики и составило почти 8% (61 обращение) от общего числа обращений (за 2020 год – 31), в том числе от родителей детей-инвалидов, по вопросам здравоохранения, которые свидетельствуют о неудовлетворённости заявителей качеством медицинской помощи. В их числе – обращения по вопросам оказания медицинской помощи ненадлежащего качества:

  • о ненадлежащем выполнении лечебно-диагностических мероприятий, которое привело к ухудшению состояния здоровья ребёнка;
  • о несогласии законных представителей с постановкой диагноза;
  • жалобы на неудовлетворительные условия пребывания в медицинской организации;
  • жалобы на невнимательное отношение к несовершеннолетним пациентам;
  • на нарушение медицинской этики;
  • просьбы о содействии в оказании специализированной медицинской помощи:
  • лечении в федеральных, региональных медицинских организациях; жалобы на проблемы получения детьми медицинской помощи узких специалистов (особенно это касается детей, проживающих в сельских населённых пунктах);
  • вопросы обеспечения детей лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения;
  • жалобы на ненадлежащее обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе протезно-ортопедическими изделиями и средствами ухода;
  • жалобы на отказ в направлении на санаторно-курортное лечение.
В ходе рассмотрения поступавших в 2020-2021 годах обращений граждан установлено, что в ряде школ и детских садов отсутствуют медицинские пункты либо они не укомплектованы медицинскими работниками.

Здоровье детей-инвалидов

В регионе отмечается увеличение численности детей-инвалидов. Так, в прошлом году категория «ребёнок-инвалид» установлена 2412 детям (в 2020 году – 1763), из них первично – 477 (2020 – 431). При этом отмечается рост соответствующих видов заболеваний у детей по сравнению с позапрошлым годом.

В минувшем году в адрес Уполномоченного поступил ряд обращений родителей детей-инвалидов с жалобами на задержку выдачи жизненно необходимых лекарственных препаратов. Материалы обращений были незамедлительно направлены Уполномоченным для проверки изложенных обстоятельств в облпрокуратуру, которая по итогам проведённых проверок внесла представления в облминздрав об обеспечении несовершеннолетних жизненно необходимыми лекарственными препаратами. В результате их рассмотрения обеспечено необходимыми лекарствами 30 детей-инвалидов. В целях реализации права двоих детей на лекарственное обеспечение органами прокуратуры поданы в суд исковые заявления к облминздраву.

Вместе с тем, в результате прокурорской проверки было установлено, что один из необходимых препаратов – «Этосуксимид» – отсутствует на фармацевтическом рынке. Работа в данном направлении будет продолжена.

Ещё одной актуальной проблемой является обеспечение детей-инвалидов техническими средствами реабилитации (далее – ТСР). В прошлом году обратилось 627 законных представителей детей-инвалидов за обеспечением ТСР, из них обеспечено 480 детей-инвалидов (в 2020 году – 519 из 519). Таким образом, уровень обеспеченности детей-инвалидов ТСР снизился на 23,4%.

В минувшем году в адрес Уполномоченного поступали обращения родителей по вопросу об обеспечении их детей, имеющих статус ребёнка-инвалида, ТСР. В одном из них речь шла об изготовлении протеза нижних конечностей. Как следовало из обращения, в связи с изменением роста ребёнка, а впоследствии – в связи с поломкой ранее выданного ТСР, родители неоднократно обращались с заявлением об обеспечении несовершеннолетнего протезом.

По информации астраханского отделения Фонда социального страхования, в единой информационной системе в сфере закупок неоднократно размещались запросы ценовых предложений на изготовление данного вида ТСР, однако ценовых предложений не поступало. После вмешательства в сложившуюся ситуацию Уполномоченного, при содействии облпрокуратуры ребёнок был обеспечен необходимым ТСР.

Паллиативная помощь

К недостаткам организации оказания паллиативной помощи детям в регионе следует отнести:

  • отсутствие лицензий на оказание амбулаторной и стационарной помощи паллиативным детям в большинстве детских учреждений здравоохранения;
  • нехватку специализированного транспорта для выездных бригад;
  • недостаточную укомплектованность штата медицинских специалистов, оказывающих помощь детям с паллиативными состояниями, и отсутствие должной квалификации кадрового состава специалистов соответствующего профиля,
  • проблемы межведомственного взаимодействия.
По-прежнему актуален вопрос о создании в Астраханской области детского хосписа.

Кроме того, Александра Бондарева раскрыла ситуацию с жилищным вопросом подрастающего поколения астраханцев.