Девять замов Маркелова
Именно столько числится заместителей у председателя правительства Астраханской области (ПРЕДПАО) Константина Маркелова. Как характеризуют Астраханскую область и Маркелова такое количество заместителей?

К примеру, у председателя правительства РФ Дмитрия Медведева всего восемь заместителей.

Но разве можно равнять председателя правительства РФ с самим ПРЕДПАО?

Лучше посмотрим, как обстоят дела с заместителями у председателей правительств других регионов Южного федерального округа.

В республике Адыгея премьер-министр имеет двух помощников и двух заместителей.

В Волгоградской области правительство возглавляет губернатор. Формально в Волгоградской области нет правительства, нет министерств. Есть только комитеты.

Скорее всего, такие структуры как министерства и такие должности как министры во всех регионах России будут рано или поздно отменены, потому что министерство – это государственная структура. Министерства не могут быть на уровне области, города, сельского района, посёлка и села.

В Калмыкии есть председатель правительства с тремя заместителями.

У губернатора Краснодарского края есть девять заместителей, но надо учесть, что население Краснодарского края составляет 5,5 миллионов человек, а в Астраханской области – 1 миллион жителей (но зато они все – астраханцы со всеми вытекающими).

У губернатора Ростовской области, возглавляющего областное правительство, десять заместителей, но население этого субъекта РФ – столицы ЮФО – составляет 4,2 миллиона человек.

Получается, что заместителей у ПРЕДПАО Маркелова более чем достаточно.

Когда много заместителей, чувствуешь себя свободнее, можно больше времени посвятить каким-нибудь увлечениям.

У ПРЕДПАО Маркелова таким увлечением стало возрождение казачества. Казачество – это шашки, пики, джигитовка, конные переходы, золотые погоны, да и вообще быть атаманом здорово. Ох, и любо вместо скучной работы в региональном правительстве участвовать, к примеру, в осенних военно-полевых сборах Астраханского окружного казачьего общества, которые проходят как минимум раз в год! Но кроме этого проводятся и другие мероприятия, которые требуют участия атамана Маркелова, отнимая его время государственного служащего. Чего стоят одни конные походы, на организацию и проведение которых из бюджета области было истрачено только в прошлом году 3 миллиона 711 тысяч рублей. А всего за 2015 год на казачество в нашем регионе было потрачено 9 миллионов 330 тысяч рублей.

Да, можно сказать, что у человека деятельного времени хватает на всё. Леонардо да Винчи успевал писать гениальные фрески и картины, заниматься научными изысканиями, сочинять хорошую музыку.

Было бы в его время казачество, так Леонардо обязательно стал бы казаком. Бегал бы по Италии, размахивая нагайкой…

Может быть, и ПРЕДПАО Маркелов из плеяды неутомимых тружеников-самородков?

Оказывается, нет.

Для личного приёма граждан Константин Маркелов может уделить только один неполный день в три месяца, явно считая, что подобная рутина и скукотища не для человека романтичного и увлекающегося. Просителям и заявителям, чтобы пообщаться с ПРЕДПАО Маркеловым, надо вписываться в мероприятия астраханских казаков. Там его легче застать, чем на улице Свердлова, 73 – цитадели очень редкого приёма граждан-просителей. Да и где это видано, чтобы какие-то простолюдины так вот запросто могли лицезреть и общаться со своим феодалом, а тем паче надоедать ему своими пустыми просьбами и отвлекать его от атаманских затей?

Поэтому для ПРЕДПАО нужна лестница не из девяти заместителей, а стена из ста девяти замов.

Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 21 (679)