Традиции астраханского кумовства сильны! Ещё бывший губернатор Анатолий Петрович Гужвин (Царствие ему Небесное) неожиданно открыл гениальные управленческие и предпринимательские таланты в своём отпрыске Петре, который в совсем ещё молодом возрасте стал крупным предпринимателем.

Думаете, всё благодаря отцу? Да нет, это юный Пётр сам всё предпринял – сначала газовые заправки, потом порт, потом ещё и ещё…

Мало ему стало просто талантливым бизнесменом быть, так он в политику решил пойти: авторитет мощный, трудовые массы доверяют, как один – почему бы и не стать депутатом?

Но если П.Гужвин просто депутатствовал себе (пока не надоело), то другие астраханские «таланты» в лице сынков и дочек заметных персон решили стать не народными избранниками, но большими начальничками. Ну и стали – как, к примеру, министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский и руководитель региональной службы по тарифам Ольга Зверева. Оба они недавно снова прославились: в облминпроме не соблюдались сроки опубликования решений об утверждении инвестпрограмм и неэффективно осуществлялись контрольные полномочия за реализацией этих программ. А служба по тарифам нарушала правила при принятии решений об открытии тарифных дел и не соблюдала сроки уведомления организаций, осуществляющих регулируемую деятельность, о рассмотрении заявлений об установлении тарифов. Плюс ко всему исполнение предписаний об устранении нарушений в сфере электроэнергетики не контролировалось.

Спасибо прокуратуре, что контролирует зарвавшихся чиновников и регулярно привлекает их к положенной ответственности, а то бы они и дальше продолжали нарушать законодательство!

Интересно, как на эти факты смотрят родители чиновников (отец С. Кржановского является заметным астраханским предпринимателем, а мать О. Зверевой Людмила Окунь много лет руководит федеральной службой госстатистики по АО)? Пальчиком погрозят или предпочтут не заметить?..

А если вдруг какие злые языки скажут, что именно родители поспособствовали назначению своих детей на высокие должности, то не верьте им! С. Кржановский и О. Зверева самостоятельно достигли столь немалых кадровых высот. А то, что ошибаются – так кто не ошибается!

И. Наблюдательный,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (559), 20.12.2013 г.