После публикации материала «Марионетка из политшапито» в редакцию обратилось множество читателей, решивших внести свою лепту в благородное дело разоблачения сомнительных общественно-политических деятелей нашего города.

Читатель Александр Б-в прислал нам фотографию, сделанную им неподалёку от железнодорожного вокзала. Высланный им снимок подтверждает, что в движение «Содружество активной молодёжи» («САМ»), основанное и возглавляемое Ренатом Ирижиповым, вступают самые разные слои нашего общества. Это, конечно же, свидетельствует о росте популярности и влияния движения, которое по праву должно, во-первых, перестать считаться исключительно молодёжным и, во-вторых, переименоваться в «СРИ» - «Содружество Рената Ирижипова».

«Сегодня на вокзале столкнулся с одним из активистов молодёжной организации «САМ». Этот гражданин является сторонником справедливороса, который недавно отстаивал права САМовцев на митинге у здания областной администрации», пишет наш читатель. «Хочу отметить, что организация «САМ» и её руководитель Ренат Ирижипов завоевали огромное уважение горожан своими акциями и флешмобами, а теперь мы видим результат. В «САМ» вступает не только молодёжь, но и люди всех возрастов и разного материального достатка. Ходят слухи, что теперь на базе молодёжной организации «САМ» будет сформирована политическая партия, которая будет заниматься защитой интересов детей и взрослых», делится информацией Александр Б-в (фамилия сокращена по его же просьбе – наш скромный читатель не хочет лишней славы).

А вот какое письмо пришло нам от семейства П. Оно озаглавлено «Помогите защитить наших детей от ***!» (вырезано по соображениям цензуры).

«Мой сын, А., несовершеннолетний, вместе со своими друзьями вступил в так называемую молодёжную организацию «САМ», которой руководит Ренат Ирижипов. И с этого времени мы перестали видеть его дома. Сначала мы радовались, что ребёнок чем-то заинтересовался, у него много друзей и он учится у взрослого друга, который даже смог создать и возглавить молодёжную организацию.

Но через какое-то время мы начали замечать странности за сыном: он расстался с девушкой, уходил куда-то вечерами, при себе стал носить фотографию этого Ирижипова. Были и другие странности в поведении: стал как-то странно смотреть на молодых людей, из дома пропадало его нижнее белье, сын стал истеричным и плаксивым. А буквально на днях сын оставил открытой свою страницу в социальной сети, где мы и увидели, как вместе с нашим ребёнком какие-то мужики проводят время в сауне. С этого момента всё стало на свои места. Вот чем, оказывается, занимается эта организация «САМ». Ирижипов собирает там молоденьких мальчиков, поверивших ему, и использует в своих целях. Он даже осмелел до того, что вывесил свои похождения на своей странице в социальных сетях.

Копию этого письма мы отправим в прокуратуру, а вас просим опубликовать эту информацию, чтобы больше никто из детей не попался на удочку этого Рената Ирижипова. Если мы не смогли спасти своего сына, пусть хоть другие избегут этого ужаса.

Просим вас изменить фамилию сына и нашу в тексте, если вы все-таки опубликуете наше письмо».

Опасения наших читателей вполне обоснованы: как выяснилось, Ирижипов находится в тесных отношениях с главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым и с мироновским наместником в Астраханской области, скандально известным блогером, которому даже Head & Shoulders не помогает. Конечно, никаким влиянием эти персонажи (особенно блогер) не влияют, но попытаться попортить кровь могут.

Семья П. выслала нам по электронной почте фотографии, подтверждающие изложенные в их письме сведения, но публиковать их нам не позволяют морально-этические соображения. В любом случае, мы будем изучать жизнедеятельность эсеровской обслуги и выводить на чистую воду её и её хозяев.

Виктор Зоркий, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28-29 (589), 01.08.2014 г.