Дума Астраханской области провела пленарное заседание

На пленарном заседании Думы, которое прошло под председательством Игоря Мартынова, рассмотрены 12 вопросов. Также был заслушан доклад министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олега Полумордвинова о работе министерства в 2021 году и планах на перспективу.

Так, народные избранники поддержали региональный законопроект «О налоге на имущество организаций». Документ разработан для установки налоговых преференций по налогу в отношении отдельных категорий налогоплательщиков и категорий имущества. Соответствующие изменения с начала будущего года предусматриваются с начала будущего года федеральным законодательством.

Депутаты одобрили и внесённый губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным документ о выплатах раз в месяц на детей 8-17 лет – а именно, членам семей, чей среднедушевой доход не выше местного прожиточного минимума. При этом совершеннолетние члены семьи обязаны подтвердить свой доход, или представить указывающие уважительную причину отсутствия трудовой деятельности документы. «Данное требование не станет препятствием для получения выплаты тем, кто желает честно трудиться. В настоящее время на рынке труда предложение превышает спрос, созданы условия для легального трудоустройства: введен налог на профессиональный доход, усовершенствована патентная система, стимулируются предприятия, трудоустраивающие людей с выплатой официальной заработной платы», – отметил спикер регионального парламента.

Кроме того, с докладом итогах работы строительной отрасли и ЖКХ выступил глава облминстроя Олег Полумордвинов. Он сообщил депутатам, в частности, о проектах в сфере жилищного строительства, развитии застроенных территорий, реализации программы «Комфортная городская среда». По итогу доклада народные избранники задали руководителю министерства ряд вопросов, в том числе – о работе регионального оператора по вывозу мусора. Оказывается, подразделение регионального правительства имеет претензии к качеству работы оператора: ведомство зафиксировало факты его работы «не в рамках взятых на себя обязательств». Если ситуация не улучшится, облминстрой разорвёт с ним соглашение.

В свою очередь, председатель ДАО посоветовал активнее подключать к работе по наведению порядка муниципалитеты: «Соберите глав районных администраций и объясните, как фиксировать факт нарушения, потому что сейчас данная работа ведется недостаточно эффективно. Разрыв соглашения – это крайняя мера, но требовать того, чтобы были выполнены все обязательства, необходимо», – заявил Игорь Александрович.

В числе прочих депутаты интересовались: работой МУП г. Астрахани «Астрводоканал», увеличением зелёных зон в проектах застройки, продлением разрешений на строительство, созданием нового полигона для складирования мусора.