Экс-главу УКС администрации Астрахани судят за злоупотребление

В Кировском районном суде Астрахани слушается уголовное дело по обвинению бывшего начальника управления по капитальному строительству администрации областного центра Дмитрия Воронина в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 285 УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями».

AST-NEWS.ru выяснил фабулу уголовного дела.

Будучи начальником УКС, Воронин подписал документацию на проведение капитального ремонта в пятиэтажном многоквартирном доме №131 по улице 1-я Перевозная. На ремонт из городской казны потратили 38 миллионов рублей, но состояние дома после проведённых работ оказалось хуже, чем было, и продолжало ухудшаться.

В 2021 году дом признали аварийным, но жильцов не расселяли. Несмотря на то, что пятиэтажка буквально дышит на ладан, в ней продолжали жить несколько семей. В марте минувшего года жильцы дома обратились с письмом к председателю СК России Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело на должностных лиц городской администрации. Результат не заставил себя ждать.

Ранее сообщалось о попытке выйти из-под ареста, которую предпринял обвиняемый в злоупотреблении экс-мэр Ахтубинска Нарузбаев.