Бывший министр астраханского облправительства Табарак Мухатов направил в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) РФ просьбу снять его кандидатуру на пост председателя облизбиркома региона. Наблюдатели связали отказ господина Мухатова с проверкой финансовых нарушений, допущенных минстроем при строительстве гособъектов к 450-летнему юбилею Астрахани. Теперь на должность главы облизбиркома, возможно, будет претендовать зампрокурора региона Игорь Коровин, которого одни наблюдатели назвали «независимым», а другие — близким к мэрии Астрахани.

Ситуация вокруг поста председателя астраханского облизбиркома получила неожиданное продолжение. Как уже писал „Ъ“ (см. № 52 от 25.03.2009), после ухода на пенсию Евгения Покровского, занимавшего пост главы облизбиркома с 1996 года, губернатор Астраханской области Александр Жилкин попытался ввести в состав облизбиркома бывшего министра строительства и дорожного хозяйства астраханского облправительства Табарака Мухатова, который неделю назад подал в отставку. Наблюдатели связали этот шаг с желанием главы региона спасти своего подчиненного от уголовного преследования (в марте УБЭП облУВД нашло в действиях министра состав преступления — превышение должностных полномочий) и, впоследствии, утвердить экс-министра на посту председателя облизбиркома. На прошлой неделе губернатор лично представил своего бывшего подчиненного председателю ЦИК Владимиру Чурову, однако не смог заручиться его поддержкой. «Кандидатура Мухатова была отклонена из-за возможного уголовного разбирательства по фактам его деятельности в минстрое, а также из-за отсутствия опыта работы на выборах, — отметил источник, близкий к астраханскому облправительству. — Было решено, что бывший министр сам отзовет документы на членство в облизбиркоме».

Получить комментарий самого экс-министра вчера не удалось — его мобильный не отвечал. Отставка господина Мухатова с поста главы министерства строительства и попытка его назначения на должность председателя облизбиркома произошла на фоне проверки финансовых нарушений, допущенных минстроем при строительстве гособъектов к 450-летнему юбилею Астрахани. После того как в марте УБЭП УВД по Астраханской области выявило в действиях министра признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), астраханское следственное управление следственного комитета при Прокуратуре РФ (СУ СКП) начало спецпроверку расходования бюджетных средств на «юбилейных» стройках, которая продолжается до сих пор.

Теперь на пост астраханского облизбиркома претендует первый заместитель прокурора Астраханской области Игорь Коровин, кандидатуру которого поддерживает ЦИК. В прокуратуре региона отказались подтвердить или опровергнуть информацию о переходе зампрокурора в новое ведомство и лишь пояснили, что сейчас Игорь Коровин находится в отпуске. В правительстве Астраханской области, ЦИКе и облизбиркоме ситуацию не комментируют. Но эту информацию подтвердили несколько источников в Госдуме РФ и астраханском регпарламенте. «Документы на Коровина уже отправлены в ЦИК, — утверждает депутат астраханской облдумы Игорь Негерев. — Табарак Мухатов успел пробыть в составе облизбиркома всего 7 дней». Астраханский депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Шеин также подтвердил эту информацию. «Не известно, кто именно выдвинул кандидатуру Игоря Коровина, губернатор или сам ЦИК, но это вопрос технический, и понятно, что после попыток ввести в облизбирком министра, в действиях которого нашли состав преступления, Москва решила поставить на этот пост более надежного человека», — отметил господин Шеин.

Наблюдатели отмечают, что с назначением Коровина облизбирком впервые за многие годы выйдет из сферы влияния областной администрации, что может повлиять на ход предстоящих в октябре выборах мэра Астрахани, а также районных глав и депутатов. «Коровин будет держаться обособленно и от областной, и от городской власти, — полагает политолог Николай Гришин. — Если он и будет проводить чью-то политику, то это будут более высокие игроки из Москвы». По мнению политолога, для губернатора региона случившееся — «фактическое ослабление позиций и моральное поражение, унизительное в глазах его окружения». Часть наблюдателей также отмечает близкие связи зампрокурора с мэрией Астрахани и неизбежное усиление позиций муниципалитета.

Рустам Гайфуллин, Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ(Волгоград)" № 67(4122) от 15.04.2009