Эпоха пародий

Именно в эту эпоху мы и живём, уверен историк и телеведущий Борис Якеменко.

«Самое неприятное – жить в эпоху пародий. А мы сейчас именно в такую эпоху и живем. Вся сцена, весь экран – это сплошные пародии «под кого-то»: сиквелы старых фильмов, перепетые старые песни, подделки под классические спектакли, копии с копий, пародии на пародии.

Уже почти тридцать лет страна изнывает от этой разъедающей всё живое страшной болезни. Со сцены, с экрана, из книг эта эпидемия перекинулась на другие области жизни, и все подряд стали пародировать всё подряд. Пародировать депутатов, порядок, поэтов, художников, культуру, науку, медицину, устройство жизни, превращая страну в одну большую, но дрянную пародию на СССР или Запад. В пародиях истрепывается, стирается, выцветает неповторимая оригинальность уникальной страны.

Имитаторы заняли все места, засидели все стулья, забили все информационное пространство. Все вторые или даже вторичные, первых никого. Копии без оригинала, пародии уже на самих себя. Над ними уже не надо хохотать — они сами хохочут над вами. Самое неприятное то, что, как у горожанина на природе от чистого воздуха начинает болеть голова, точно так же всё живое, яркое, оригинальное начинает вызывать ненависть, отвращение и отторжение. Хочется не познания, а узнавания, как старую извозчичью лошадь к кабаку, после бесконечных пародий уже инстинктивно тянет от хорошего вечера юмора к «Камеди Клаб», от Тарковского и Шепитько к Феде Бондарчуку, от подлинного мультфильма про Простоквашино к его современному «продолжению». Страсть к пародиям — самый опасный признак гниения общества.

Кстати, то же самое было в начале прошлого века. Чем кончилось, все помнят.

Не дай Бог жить в эпоху пародий».

Ждем комментариев читателей по затронутой злободневной теме!