Астраханский завод стекловолокна начал работать в 1959 году. Сразу после этого весь город наполнился, на радость детворе, стеклянными шариками, которыми можно было играть совершенно бесплатно. Но кроме стеклянных шариков завод стекловолокна дал городу тысячу рабочих мест, общежитие для рабочих, возможность раньше уйти на пенсию для работающих на не таком уж вредном производстве…

Выжил завод и в 90-е годы прошлого века, когда астраханские предприятия закрывались одно за другим. Только государственное предприятие стало ОАО «Астраханское стекловолокно».

Предприятие является производителем и поставщиком электроизоляционных стеклотканей, стеклонитей и других видов продукции для предприятий электротехнической отрасли. Было налажено производство изделий из стеклопластика для домашнего обихода – тазов, ведер и т.д.

Настораживало, что продукция из стеклопластика не появлялась на прилавках астраханских магазинов. Вероятно, отгружать в другие регионы России было выгоднее, чем продавать в Астрахани? Но реализовать продукцию по своему усмотрению – законное право руководства предприятия.

Совсем недавно в городе стали ходить слухи о том, что ОАО «Астраханское стекловолокно» захвачено рейдерами с предварительной скупкой акций у рабочих.

Все попытки связаться с руководством предприятия не увенчались успехом. Прежний генеральный директор Фокин В.А., по-видимому теперь не у дел, так как на данный момент исполняет обязанности генерального директора ОАО госпожа Мурзова Наталия Борисовна, которая находится, по словам секретарши, в отъезде.

Решив всё проверить на месте, я нашел двери ОАО «Астраханское стекловолокно» гостеприимно распахнутыми, охранник на проходной никаких справок о состоянии предприятия дать не мог. Позвонив в приемную предприятия по телефону 25-26-54, я попросил разрешения пройтись по территории предприятия, но разрешения не получил.

Подобная закрытость незакрытого и несекретного предприятия немного насторожила.

Я зашел в заводскую столовую, расположенную на втором этаже здания с окнами на территорию завода, и поразился тишине и покою, царящему там. Когда предприятие работает, по территории обязательно наблюдается движение…

Во всем этом больше всего удивляет позиция областной администрации, министерства промышленности.

Для нашей области, бедной предприятиями промышленности, «живое» предприятие – это подарок судьбы, а тем более такое, как «Астраханское стекловолокно», производящее стеклопластики.

Для сведения: стеклопластики — лёгкие материалы с заданными свойствами, имеющие широкий спектр применения. Стеклопластики обладают теплопроводностью дерева (то есть крайне низкой), прочностью стали, биологической стойкостью, влагостойкостью и атмосферостойкостью полимеров, не обладая недостатками, присущими термопластам.

Из стеклопластиков производят следующие изделия: оконные и другие профили, бассейны, водные аттракционы, лодки, кузовные панели и обвесы для грузовых и легковых автомобилей, электронепроводящие лестницы и штанги для работ в опасной близости от конструкций под напряжением. Список изделий из стеклопластика может быть бесконечным, потому что из него можно производить изделия любой формы, цвета и толщины. Представьте мебель из стеклопластика – она будет гораздо надежнее мебели из прессованных опилок и фанеры…

У нас в Астрахани любят сногсшибательные проекты. В Астрахани уже который год горячечно мечтают о заводе по производству йода и о заводе по переработке мусора, но бросают на произвол судьбы перспективнейшее предприятие.

Заброшенные производственные корпуса завода ждут, когда в них вдохнут жизнь деятельные и дельные люди, заброшенные общежития ждут молодых парней и девчат, готовых завалить всю Россию ходовыми товарами отечественного производства.

С. Прикладов,

"Факт и компромат" №22, 23.07.10.