Философ широкого профиля

История жизни каждого отдельного человека – это история взлётов и падений, потому что после взлёта следует падение, пусть даже исключительно моральное, а после падений – взлёт, пусть даже исключительно нравственный. У обычных, заурядных людей все эти взлёты и падения очень незаметны и маловыразительны. Поэтому-то мы и рассматриваем исключительно примеры жизни людей примечательных.


И вот перед нами Мухатов Табарак Дюсембаевич, родившийся весёлым днём 1 апреля 1950 года в селе Сорочье Володарского района.


Он окончил в 1972 году Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства по специальности «Инженер-механик».


Всё нормально, но вот сейчас будет нечто неожиданное: Табарак Дюсембаевич имеет учёную степень – кандидат философских наук. Почему именно философских, почему не каких либо других? Ведь философия очень и очень отличается от наук технических или исторических.


Великий философ современности Мераб Константинович Мамардашвили так говорил о своей продуктивности, как философа: «Что вы от меня хотите? То, что я могу дать (а не кто-то другой), это продукт определенных условий во мне самом. Эти условия простые, этих условий два: одиночество и молчание. Вот то, что там вырастает, это я могу дать…»


Но философом товарищ Мухатов не работал, как почти не работал и инженером.


С 1974 года он на комсомольской работе – инструктор организационного отдела Володарского районного комитета ВЛКСМ Астраханской области, первый секретарь Володарского районного комитета ВЛКСМ, потом на партийной: с 1980 года – инструктор отдела организационно-партийной работы Астраханского областного комитета КПСС, второй секретарь Володарского районного комитета КПСС, инструктор, заместитель заведующего отдела пропаганды и агитации, заместитель заведующего идеологическим отделом Астраханского областного комитета КПСС.


Как и все кадровые партийцы, от которых у партии не было секретов, товарищ Мухатов до августа 1991 года перешёл с партийной работы на советскую. С 1990 года он стал заместителем председателя исполнительного комитета Астраханского областного Совета народных депутатов, а с 1991 года (после августовских событий) – заместителем главы администрации Астраханской области по социальной политике.


Социальной политикой Табарак Дюсембаевич занимался шесть долгих лет. Казалось бы, что человеку с философским складом ума этой работой можно было бы заниматься всю оставшуюся жизнь, но, вероятно, материальная сторона жизни в какой-то момент возобладала в сознании и подсознании господина Мухатова. В 1997 году с полного его согласия он был назначен начальником областного управления автомобильных дорог общего пользования «Астраханьавтодор» Государственной службы дорожного хозяйства Министерства Транспорта РФ. Это был другой коленкор!


Работа закипела, результаты были налицо.


Было бы большой ошибкой сказать, что дороги общего пользования в Астраханской области сильно ухудшились. Они, собственно, были всегда плохими – даже после создания и последующего ремонта. Ведь понятия «хорошая» или «плохая» в отношении дороги рождает ваше сознание. Всё зависит от вас. Если вы твердо решите, что дорога хорошая, то она и будет хорошей.


Это и есть философия, которую исповедовал гражданин Мухатов, вполне заслуженно став кандидатом философских наук.


Но как это скучно – всю жизнь копаться с дорогами. Творческому человеку, каким и является господин Мухатов, хочется быть сопричастным не только и не столько к строительству незатейливых дорог, но и театров, дворцов, роскошных офисов, где счёт идёт не на миллионы, а на миллиарды.


У философа дистанция от желания до исполнения желания может быть сколь угодно короткой или даже марафонской, но главное, чтобы воображаемое становилось реальным, что и произошло в 2005 году, когда мистер Мухатов стал заместителем председателя правительства Астраханской области – министром строительства и дорожного хозяйства.


На такой замечательной работе трудиться бы не покладая рук, но такое счастье выпадает настоящим философам крайне редко. Обязательно находятся приземлённые личности, которые начинают считать, пересчитывать, сравнивать и выносить скоропалительные суждения.


Там, видите ли, слишком много потрачено средств на городские каналы, там чересчур много списано на строительство и ремонт несчастных дорог, которые в России всегда были плохими, кололи даже уникальным театром – самым дорогим в стране, а может быть и за рубежом.


Философу так совершенно невозможно работать. Склоки, разбирательства и даже угрозы уголовного разбирательства отвлекают от внутренней и внешней релаксации, рождающей гениальные идеи о преобразовании родного края и милого сердцу города, справедливо называемого второй Венецией из-за отсутствия ливневой канализации.


Короче, Табарак Дюсембаевич, всё философски взвесив, решил перейти на работу с более спокойным климатом – в областную избирательную комиссию. Как там хорошо! Там можно повелевать, там можно спускать всех собак на нерадивых кандидатов и зарвавшихся журналистов. А потом, став председателем облизбиркома, господин хороший Мухатов избегал уголовного преследования, потому что в этом случае необходимо грозное «фас!» самого генерального прокурора страны, а его ещё надо решиться попросить отдать такую команду, что не всякому по зубам…


Всё было прекрасно, но совершенно неожиданно кандидатура нашего философа была отклонена в ЦИКе из-за возможного уголовного разбирательства по различным фактам его кипучей деятельности в облминстрое, а также из-за полного отсутствия опыта работы на выборах!


Можно подумать, что опыт работы требовался, когда Табарака Дюсембаевича назначали заместителем главы администрации области по социальной политике!


И тогда в атмосфере, окружающей Табарака Дюсембаевича, созрело неожиданное решение: назначить его директором бюджетного государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Астраханский автомобильно-дорожный колледж».


«А в том колледже уже есть директор!» – вякнул какой-то недалёкий член областного правительства, но на него только шикнули.


Директора колледжа, который как бы стоял на пути философа Мухатова, перевели в директора представительства какого-то иногороднего технического университета в Астрахани, а Мухатова назначили на его место.


Расчёт был точный: ни один следственный комитет не заведёт уголовного дела на директора колледжа, чтобы не травмировать нежную психику учащихся этого колледжа.


Так что с 2009 года и поныне Табарак Дюсембаевич руководит автомобильно-дорожным колледжем, главная задача которого великолепно сформулирована самим директором-философом: «Удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии посредством получения среднего профессионального образования».


Виктор Зоркий, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (640)


P.S. Табарак Дюсембаевич Мухатом с 2011 года является депутатом думы Астраханской области (где входит сразу в два комитета – по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи), но в этом законодательном органе его философским талантам применения не находится. В облдуме не любят тех, кто умничает.