Фотопрогулки по июньской Астрахани

Астрахань у многих ассоциируется с летом, когда в регион стремятся туристы, чтобы полюбоваться природными красотами, попробовать местные дары и открыть загадку города, финальной точки волжского путешествия. Дальше – море, такое близкое и одновременно далёкое. Большинство астраханцев никогда не были на Каспии, если не считать поездки на раскаты. Некоторые наши земляки открыли для себя прелести Каспия, посетив соседние государства, имеющие выход к его берегам, или отдыхая в Дагестане.

Немало открытий можно сделать и в периметре самой Астрахани с её неподражаемым обаянием и бесконечностью несовершенств.

IMG_6275.JPG

Сейчас в центральной части города обновляют дорожное полотно, водопроводную и канализационную системы. Так, полным ходом идёт благоустройство на улице Бабушкина.

IMG_6312.JPG

На участках, где лежит свежий асфальт, по-прежнему приходится откачивать сточные воды, но скоро эту ситуацию исправят.

IMG_6324.JPG

Работы идут и на улице Фиолетова.

IMG_6656.JPG

Увы, наряду с положительными преобразованием на этой старинной тихой улочке происходят и удручающие вещи. Так, в этом году для безопасности газопровода разрушили ворота дома № 21, имеющего статус памятника архитектуры культурного наследия регионального значения, известного как бывшая усадьба Горюшкиной. Вот так это место выглядело прошлым летом.

turisty_edut_v_astrakhan_za_solntsem_i_autentichnostyu.jpg

А это его нынешний облик.

IMG_6660.JPG

Вот так, казалось бы, незаметно уходят в небытие неповторимые астраханские детали, лежащие в основе её архитектурной привлекательности и исторической самобытности.

IMG_6661.JPG

...В Астрахани всегда что-то ремонтируют. Например, у здания консерватории периодически возникает «голубой вагон», запряжённый стульями. Что ж, раз надо, то надо.

IMG_6076.JPG

Астраханские памятники архитектуры, даже находящиеся в плохом состоянии, не теряют прелести и пронзительной достоверности.

IMG_6061.JPG

IMG_5803.JPG

Кто знает, может, придёт их час и ими займутся – как дождался собственника дом Воробьева, украшающий улицу Адмиралтейская.

IMG_5603.JPG

Три года назад о судьбе этого удивительного здания AST-NEWS.ru рассказывал краевед Сергей Германович Львов.

Астраханская действительность полна эстетических контрастов.

IMG_8966.JPG

Иногда не укладывается в голове, как рядом с совершенством линий и узоров старинных особняков появляются образцы современного украшательства городских пространств в стилистике цитаты из гайдаевской комедии – «Налетай, не скупись, покупай живопись».

IMG_6652.JPG

Многие приезжие удивляются, почему в нашем волжском городе совершенно не развит водный транспорт, в том числе и маломерный? Действительно, обладателей лодок с моторами в Астрахани не много, как могло бы быть в речном краю, но таковые есть, если хорошо приглядеться.

IMG_6287.JPG

В советское время перед каждым многоэтажным или частным домом стояли скамейки, на которых сидели жильцы, преимущественно пенсионного возраста. Сейчас такие картины редкость. Зато у подъезда нередко собирается астраханская многочисленная живность, и не только кошки или собаки.

IMG_6298.JPG

Витальная сила Астрахани проявляется, казалось бы, в абсолютно безнадёжной ситуации.

IMG_6283.JPG

А пора цветения акаций в нашем городе может длиться всё лето.

IMG_6610.JPG

Старое и новое переплетено в астраханском июне.

IMG_6387.JPG

И пока это соседство окончательно не переросло в соперничество, всё будет развиваться естественным образом, позволяя Астрахани оставаться собой и расти, помня о своём богатом прошлом.