Прошёл один из тех немногих профессиональных праздников, которые в нашем регионе отмечаются не просто так, а на высшем уровне. Как День рыбака и День ВМФ, к примеру.

Что и говорить, празднование прошло с размахом. Но две крупнейшие в нашем регионе недродобывающие компании (Газпром и Лукойл) даже в такой день не смогли объединиться и устроить один большой праздник. Они устроили целых два, в разные дни. Хотя, вроде бы, повод один и тот же, можно было и договориться.

В очередной раз астраханцам привезли «звёзд» российской эстрады, например, в этот раз выступили группы «Чай вдвоём» и «Серебро». Хотя, если кого-то интересует моё мнение, то куда лучше было и дальше слушать саундчек музыкантов (возможно даже местных), который был перед началом концерта. А ещё лучше – пригласить каких-нибудь более интересных исполнителей, но это уже мечты…

После проведения праздника стала обсуждаться тема – не станет ли он таким же народным, как, скажем, День рыбака. В принципе, почему такая тема была поднята понятно. Всё-таки рыбы с каждым годом всё меньше, а что-то праздновать, тем не менее, хочется. И пока День рыбака не превратился в день воспоминаний, люди ищут запасные варианты. Но работники нефтяной и газовой промышленности настолько сильно себя дистанцируют от остального населения области, что оно вряд ли будет искренне праздновать их праздник.

Нужно перестать уже, наконец, пропагандировать деление людей на касты нефтяников, газовиков и обычных людей. Самовосхваление рождает только зависть, а она ни к чему хорошему никогда не приводит.

Пётр Белёв,

"Факт и компромат" № 29, 17.09.10.