Главу аффилированной с супругой экс-мэра Астрахани компании отдали под суд
Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело на директора компании, аффилированной с супругой бывшего мэра Астрахани.

Речь идёт о руководителе ООО «СПГ ПроектСтрой», обвиняемого сразу в двух преступлениях – злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты более двух месяцев.

Как сообщили в региональном следкоме, фигурант без какой-либо необходимости выдал двум астраханцам денежный заём в 700 тысяч рублей. Он же перечислил по договору подряда 590 тысяч рублей фирме, где выступает директором.

При этом мужчина знал, что финансовое положение руководимого им общества «сложное»: компания не в состоянии платить государству налоги и зарплату своим сотрудникам. С июля минувшего года по апрель года текущего он не выплатил зарплату трём подчинённым более чем на три миллиона рублей.
Фигуранту грозит максимальное наказание – десять лет колонии с трёхлетним лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Согласно данным информационно-аналитической системы Seldon.Basis, директором зарегистрированного в Астрахани «СПГ ПроектСтрой» (основной вид деятельности – «Строительство жилых и нежилых зданий») выступает Евгений Лысенко. Как выяснил AST-NEWS.ru, с возглавляемым им обществом аффилирована Безрукавникова Нина Фёдоровна. Она – совладелец ООО «Максмилан», которому принадлежит 70% уставного капитала «СПГ ПроектСтрой». Кроме того, Нина Фёдоровна является супругой бывшего мэра Астрахани Игоря Безрукавникова.

На «СПГ ПроектСтрой» возбуждено 19 исполнительных производств на общую сумму 3,82 миллиона рублей. Убыток компании за минувший год составил 9,72 миллиона рублей. 
В минувшем июле журналист Глеб Иванов поднимал вопрос о резонности нахождения Игоря Безрукавникова на посту председателя одной из комиссий общественной палаты Астрахани.