Губернатор решает проблемы Ахтубинского района

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин посетил Ахтубинский район Астраханской области. Он посетил ряд объектов и встретился с местными жителями, депутатами, главами сел и руководителями разных ведомств, обсудив массу социально-экономических вопросов. Вот только несколько ярких примеров.

По частым отключениям электричества, изношенным сетям и трансформаторам в нескольких селах Ахтубинского района губернатор поручил руководителю областного министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Денису Афанасьеву решить эту проблему вместе с «МРСК Юга».

Игорь Бабушкин обещал обратиться к руководству пограничной и таможенной служб России, чтобы в Ахтубинском районе был открыт пункт пропуска через государственную границу с Казахстаном, так как для её перехода военным, которых очень много живет и работает в Ахтубинском районе, приходится преодолевать крюк в 400 километров.

Глава села Болхуны Николай Руденко предложил ввести в Астраханской области экологический сбор, чтобы туристы, которые оставляют на берегах рек кучи мусора, платили за решение этой проблемы. Игорь Бабушкин согласился поддержать эту идею, но после того, как будет наведен порядок в астраханском туристическом бизнесе, так как многие турбазы работают «в тени», скрывая потоки туристов и свои доходы.

В Ахтубинске ремонтируется автодорожный мост, который соединяет центральную и заречную части города. Игорю Бабушкину понравилось, что строители работают круглосуточно. Но проектом не предусмотрены на подходах к мосту тротуары. Губернатор распорядился внести их в проект.

Здание поликлиники РЖД в Нижнем Баскунчаке разрушается. Находиться в ней опасно. Игорь Бабушкин договорился с компанией «Руссоль», чтобы поликлинику перенести в другое здание.

В селе Ново-Николаевка после жалобы граждан и вмешательства губернатора продолжилось строительство фельдшерско-акушерского пункта. Его строительство серьёзно затянулось. Объект должны были сдать еще в сентябре.

Люди рассказали власти и про поликлинику города Ахтубинск: «По сравнению с астраханскими медцентрами наша поликлиника — это как небо и земля, — пожаловалась пенсионерка. — Обследование пройти проблематично: оборудование устарело, везде на приём очереди». В ответ прозвучал доклад и.о. министра областного здравоохранения Фёдора Орлова, который пообещал отремонтировать райбольницу в 2020 году, а в 2021 году начать строительство новой поликлиники в райцентре. Кроме того, в селах Удачное, Сокрутовка и Успенка построят ФАПы.

Ранее родители дошкольников из Нижнего Баскунчака пожаловались Игорю Бабушкину, что аварийный детский сад закрыт, и они вынуждены возить детей в соседний посёлок. На сегодняшний день вопрос предварительно решен. Новый детсад построит компания «Руссоль». Работы уже начались.