Гуманизм предполагает отсутствие любого насилия над человеком.

Миграционные законы РФ вполне могут быть нарушаемы. Так было в январе 2013 года, когда российский паспорт был выдан Жерару Депардье, видимо, безо всяких справок о состоянии здоровья, с места проживания и т.д.

В редакцию астраханского еженедельника «Факт и компромат» поступило письмо, на которое как раз по гуманистическим соображением нельзя было не отреагировать. 

«Я, Алекс Родригес, проживаю в России более девяти лет, был задержан полицией из-за просроченной визы и был доставлен в отдел, после суда мне дали подписать документы, чтобы я расписался (иначе, сказали мне, грозит заключение под стражу), но не предоставили адвоката, переводчика, и доставили меня в центр временного содержания иностранных граждан. При моей болезни мне не оказывают медицинскую помощь, за оказание медицинской помощи запросили 40000 рублей за 10 дней. В Астрахани у меня беременная гражданская жена, постановлением суда меня выдворяют из страны, я надеюсь остаться в России и принять гражданство, так как в Великобритании у меня нет родственников, нет жилья и семья моя в России.

Постановлением суда Советского района города Астрахани я подвергаюсь выдворению за пределы России. С настоящим постановлением я не согласен и вынужден его обжаловать в кассационном порядке. При вынесении постановления 05.04.2014 г., суд не взял во внимание следующие факты: на территории России в Астрахани проживает моя гражданская жена Козырь Мария и двое несовершеннолетних детей. Я приехал из Великобритании к ним в гости. По прибытию в Российскую Федерацию я сразу встал на миграционный учёт и проживал со своей семьёй в Астрахани в многоквартирном доме по ул. Н. Островского. В первых числах сентября 2013 г. я сдал необходимые документы в миграционную службу для продления визы пребывания на территории Российской Федерации. Но так как с моими документами произошла задержка, я был задержан сотрудниками полиции и доставлен в районный суд Советского района Астрахани, где судья Лисицкая Л.И. вынесла мне необоснованное постановление. Исходя из вышеизложенного, прошу Астраханский областной суд отменить постановление от 05.04.2014 г., вынесенного судом Советского района Астрахани, дело в отношении меня пересмотреть. Также прошу суд дело рассматривать в моём присутствии.

Родригес А., 14.04.2014 г.».

Исходя из текста письма, А. Родригес действительно нарушил многие положения миграционных законов РФ, но из любых положений есть выходы. Закон не может быть бесчеловечным.

Работники УФМС по Астраханской области могли бы подробно рассмотреть ситуацию с А. Родригесом и при возможности помочь человеку легализировать свое проживание в России со своей россиянкой-женой и двумя детьми. Также навстречу иностранному гостю, добровольно обменявшего Великобританию на Каспийскую столицу, могли бы пойти и в «самом гуманном в мире» Советском райсуде, но там отнеслись к делу иностранца так же, как относятся к делам в отношении коренных астраханцев.

Подготовил С.Разумный, 

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 16 (577), 25.04.2014 г.