На минувшей неделе астраханцы узнали отличную новость: скоро, чуть больше, чем через год, в 2016 г. распахнёт свои двери астраханская жемчужина с большой историей – кинотеатр «Октябрь».

Известие прекрасное, но вы задумайтесь: все последние годы мы только и делаем, что исправляем ошибки предыдущей областной власти.

Да-да, той самой областной власти, которая стояла у руля области четверть века и столько за это время развалила, что и за 100 лет всё это не вернуть. Фабрики, заводы, кинотеатры… Те же трамвайчики только-только начали восстанавливать. Каждое такое плавательное средство стоит больших денег и их начали заказывать по одному. А при бывшей областной власти (той самой, которой до сих пор поют дифирамбы её приближённые) эти трамвайчики разом порезали на металлолом, чему имеются фотодокументальные свидетельства!

Так и с кинотеатром: сначала его отдали в полувековую аренду предпринимателю, который открыл в кинотеатре казино, ресторан и бильярдную. При этом арендаторе кинотеатр и пришёл в то плачевное состояние, из которого его нынче взялись вытаскивать.

Но ведь всего не вернёшь! «Табачка» и пивзавод, ТЭЦ «Астрахима» и завод железобетонных изделий, грязелечебный курорт «Тинаки» и ремонтно-механический завод им. Ленина, Волжский цементный завод и целлюлозно-картонный комбинат, завод «Прогресс» и «Астратекс», кожзавод, болонья и консервная фабрики – около 90 крупных промышленных предприятий было развалено в Астраханской области в первые 10-12 демократических лет. Зато у сына губернатора в 26 лет прорезался редкий предпринимательский дар: открыл «Астраханьспецгазавтосервис». Потом был порт Оля, гостиница, торговый центр…

Одним словом, разруху восстанавливать астраханцам ещё ой как долго. Поэтому неудивительно, что когда Пётр Гужвин на вопрос «Вот внезапно представим, что вы губернатор Астраханской области. Что бы вы сделали для народа и мелкого предпринимателя?» он отвечает: «Не представляется».

Да и астраханцам такое не представляется. Хватит, порулили, капитал приобрели, от политики отошли в сторону 140-символьного общения через твиттер. 

Всё правильно, ибо всяк сверчок знает свой шесток.

А.Так, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 49 (609), 19.12.2014 г.