Игорь Бабушкин – о последней в сезоне астраханской сельскохозяйственной ярмарке

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своих страницах в соцсетях прокомментировал прошедшую сегодня последнюю в этом сезоне большую сельскохозяйственную ярмарку.

«С раннего утра у Центрального стадиона фермерские хозяйства и рыболовецкие артели предлагали покупателям свежую местную продукцию по приемлемым ценам.

Уборочная кампания в Астраханской области почти завершилась. Фермеры собирают последние гектары картофеля, риса, лука, капусты. Всего на сегодняшний день убрано почти 2 млн тонн растениеводческой продукции. Астраханские аграрии планируют довести количество урожая до 2,12 млн тонн – рекордные объёмы и рост по сравнению с прошлым годом на 5%. И это в условиях санкций. Наши сельхозпроизводители справились, молодцы!

Полным ходом идёт заготовка продукции на зиму. В хранилища заложены 92 тысяч тонн картофеля, 85 тысяч тонн лука. Это позволит полностью обеспечить астраханцев местными картошкой и луком на зиму.

Мы не только выращиваем, но и перерабатываем. Причем снова с ростом. В 2022 году в сделали 423 тысяч тонн овощных консервов. В регионе изготавливают уникальные продукты. Например, сушеные и вяленые овощи в масляной заливке производства ООО «Здоровая еда» пока выпускают только у нас и нигде больше в России.

Результаты сельскохозяйственного сезона отличные. Следующий обещает быть ещё более эффективным», – подчеркнул глава региона.